Материнский капитал. Фото: vg-saveliev.livejournal.com
  • 01-10-2014 (14:43)

Для экономии госбюджета предложено закрыть программу материнского капитала

update: 01-10-2014 (16:16)

Министерство экономического развития внесло предложения по сокращению бюджетных расходов в недавно созданную специальную правительственную комиссию. Как написал 1 октября "Коммерсант",

предложено экономить по 300 млрд рублей в год, закрыв программу материнского капитала.

В качестве обоснования указано, что этот вид поддержки не увеличивает число детей, а лишь "сдвигает календарь рождений": семьи решаются на рождение еще одного ребенка раньше, чем планировали".

В предложениях ведомства говорится о том, что надо не столько резать расходы бюджета, сколько перенаправлять их на приоритетные направления. Минэкономики выступает против равномерного сокращения финансирования государственных программ, настаивая на принятии отдельных решений по каждой из них.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Предложено скорректировать госпрограммы: "Развитие здравоохранения", "Развитие транспортной системы", "Развитие наук и технологии".

Отметим, что комиссия по оптимизации и повышению эффективности бюджетных расходов создана распоряжением премьер-министра Дмитрия Медведева от 26 августа. В комиссию вошли первый вице-премьер Игорь Шувалов, министры финансов Антон Силуанов и экономразвития Алексей Улюкаев, зампред Счетной палаты Вера Чистова и другие. Согласно положению о комиссии, она занимается подготовкой предложений по оптимизации расходов бюджета. Решения комиссии являются обязательными для федеральных органов исполнительной власти, других главных администраторов средств федерального бюджета, а также государственных внебюджетных фондов РФ.

Отметим, что вопрос о материнском капитале обсуждался в конце 2013 года. В его поддержку высказались вице-премьер Ольга Голодец и президент Владимир Путин. Против был только министр финансов Антон Силуанов. По его подсчетам,

отмена программы материнского капитала позволит высвободить за три года до 1,1 трлн рублей.

Между тем ИТАР-ТАСС приводит слова Голодец о том, что программа материнского капитала учтена в проекте федерального бюджета до 2017 года.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 25-04-2024 (15:44)

Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с "Пушкинскими картами"

  • 25-04-2024 (12:59)

Анастасию Ивлееву оштрафовали на 50 тысяч рублей по статье о "дискредитации" армии

  • 25-04-2024 (12:38)

"Новая газета": МИД России обсуждает запрет на выдачу и замену документов за границей