26 декабря 2013 года, когда я ехал в суд на приговор сыну, позвонил отчим и сказал, что умерла мать. Ночью он звонить не стал, хотел меня поберечь. Не знаю, как я удержал руль. Удержал как-то. Я тогда еще не знал, что прямо в это же время сына пытают в конвойном помещении (о чем есть официальные медицинские документы), не знал о том, что нашлись некоторые (назовем их недобросовестными) журналисты, которые уже дали информацию о якобы обвинительном приговоре. 

Через пару недель мне опять ехать на приговор. Все то же, только еще позорнее, гаже, поскольку за последний год выяснились новые, совершенно сенсационные обстоятельства фальсификации дела, у обвинения исчезли вообще все вещдоки - полностью, от и до, а у защиты появились реальные следы.

Но мне ехать, потому что карательная машина репрессий, которую никто не может остановить, живет своей жизнью, в в ней нет места не только человеческому, нет места и закону. 

С каждым разом мне все труднее писать на эту тему. Сначала я считал дни, потом - месяцы, теперь счет идет на годы. Я никогда не думал, что арест сына - недоразумение. Но во время тех одновременных трех обысков и ареста, когда мы увидели обвинение и дату, я даже подумал, что это игра такая. Мерзкая, преступная, но игра. Раз уж они так вляпались: день-в день, минута-в минуту, то вынуждены будут отпустить, чтобы потом что-нибудь другое придумать. Отпустить, дабы не позориться. 

Но они предпочли опозориться. Так опозориться, что свет не видывал. Те, кто приходили к нам на суды, кто смотрит видео с прошлогоднего процесса или слушает аудио с этого - могут не хуже меня рассказать. Это ведь даже по-своему очень весело: наблюдать мучительные корчи следователей-фальсификаторов во время их допросов.

А уж допросы вора-рецидивиста Софронова (как бы свидетеля обвинения) - это несказанное развлечение для любого зрителя. Поэтому я сегодня остановлюсь коротко на механизме фальсификации и на некоторых сенсациях (боюсь, что не последних).    
Про фабулу все знают, поэтому коротко. Когда принималось решение о зачистке всего политического поля и конкретно по Дане - сказать трудно. Я думаю, что все же раньше декабрьских митингов. Почему? Ну хотя бы маленький пример. У нас все же дело уникальное (может, не по сути, а по подлости и тупости), поэтому даже шутки про"закрытый перелом" будут слишком вялыми. Так вот: у нас было даже не двойное опознание (что прямо запрещено законом), а тройное. Только в первый раз вор Софронов ткнул, как в убийцу, в фотографию совершенно другого человека. А фотография та тоже была с какого-то политического мероприятия, но еще октябрьского....      
Поэтому еще осенью что-то там у них зашевелилось. Так что дорогие митингующие, помните: в любой момент вашу фотографию могут подсунуть любому вору-наркоману, чтобы он в нее ткнул. Им все равно, в кого тыкать, ибо у "нашего" вора, например, было 2 приговора только по известным 9 кражам, правда, приговоры те были почему-то условными, а самому ему предоставили аж госзащиту. Даже воровать дальше он шел уже под госохраной.

Теперь он, правда, на зоне - слишком большой вышел скандал, просто грандиозный. А так год жил на полном пансионе, ходил гоголем, сват королю и брат министру.  

Но и это уже старая сенсация, есть поновее. То, что этот Софронов - вор - факт, и он уже сидит то, что он наркоман - доказывается, но вот тот ли это человек, который участвовал в поножовщине 3 декабря 2011 года у метро или в метро "улица академика Янгеля"? То, что этот красавец мог участвовать и в поножовщине, и даже в убийстве - понятно, он сам не скрывал на суде, что "на дело" берет один нож, а  для экспертизы нарисовал нож, "потому что нечего было делать, вот я и пририсовал рукоятку, которая на моем ноже на кухне".     

Но и мы тоже, "от нечего делать" решили кое-что проверить. Следователь Алтынников на собственных допросах в суде  бесконечно сетовал на собственные "технические ошибки". Они у него в каждой бумажке, через предложение. Одна из этих ошибок - фамилия "свидетеля". Сначала мы тоже думали, что это их такая "военная хитрость", чтобы мы не вычислили, что их свидетель - вор-рецидивист. Тем более, что мы помним, как летом 2012 года на суд по одному из продлений стражи Данилы Алтынников (реально, по ошибке) засунул в судебные документы материалы из другого уголовного дела. Так что продление для Дани состоялось, конечно, только он числился почему-то то ли Султанбеком, то ли еще кем-то, надо посмотреть документы и уточнить, но в любом случае это был неведомый нам человек с неизвестными нам деяниями. Впрочем, суду всегда все равно, без разницы.

Но вы понимаете, как интересно: три следователя, два свидетеля и один врач письменно называют СОфронова САфроновым. Обвинять в неграмотности и неспособности прочесть по паспорту фамилию всех их (кроме следователей СК ЮАО), я не могу. 

Более того, в социальных сетях ровнехонько до совершения преступления жил-был Алексей САфронов. А потом страница исчезла, но появился всем нам хорошо известный Алексей СОфронов - уже в роли панка и любителя анаши.     

Жаль, что не получилось вставить его фотографии. Впрочем, их легко найти в Интернете. Это его собственные фотографии, которые он выставлял на своей странице Вконтакте. Хочу сразу сказать, что все скриншоты нами нотариально заверены, то есть являются юридическими документами. Хотелось бы нам знать: если это два разных человека, то где первый? Если это один и тот же деятель, то зачем все это было нужно? А могло быть нужно только по одной причине: если в предыдущем аккаунте на фамилию САфронов было что-то шибко криминальное.

Итак, первая загадка столетия: кто реально был на Янгеля и что там происходило? Что за сходка, встреча, стрелка? Что не поделили? Кто крышевал некую преступную деятельность? Ведь не случайно исчезли в СК не только вещи убитого (даже телефон), но и смывы с места преступления! Первые - сразу же, вторые - прямо в этом судебном процессе, чуть ли не у нас на глазах. Прямо из сейфа суда. 

На фотографиях мы видим свидетеля обвинения чаще всего с одним и тем же жестом. Высунутый язык и два растопыренных пальца. Это ведь он сам снимал и сам выкладывал на свою страницу - значит, сам жест ему очень дорог и значим. Может быть, я слишком стар, но полагаю, что данный жест можно трактовать только в нескольких вариантах. Либо это знак куннилингуса, либо языческий или сатанинский знак. 

Особенности привычных любовных утех вора мне не интересны. Я вообще не в курсе - в хорошем это смысле или, извините, в плохом (пытаюсь еще как-то шутить). А вот второе, хоть звучит дико и невообразимо, но вызывает вопросы хотя бы потому, что его убитый друг Темников все время носил перевернутый крест, а также другие знаки. Так его и нашли...


Вообще  сатанизмом от окружения Софронова попахивает сильно (а все субкультуры заведомо и изначально под контролем Центра Э, то есть помимо того, что он из соседней деревни с одним из начальников, он мог уже давно быть "на связи").  

Вот такой у нас свидетель обвинения. А что же следствие - не знало? Да как не знало, все знало. Только Алтынников на все адвокатские запросы отвечал одно и то же, смысл чего сводился к монотонному: Софронов - уважаемый член общества, не доверять его показаниям оснований нет.

Хорошо. Для Алтынникова Софронов - уважаемый, вполне допускаю. Но каким показаниям велит доверять Алтынников? Их - девять. И все совершенно разные, прямо противоположные. 

А что еще есть у "следствия"? А ничего. Вообще. То есть я серьезно - вообще ничего. Все "дело" состоит едва ли из десяти листочков, но даже их не смогли составить без зияющих дыр, в из которых пышным цветом растет фальшак. Даже эти листочки сфальсифицированы!

Итак есть несколько листочков "дела", относящегося к делу, это, в основном, и есть показания всем нам полюбившегося вора-рецидивиста Софронова. А все остальные тома - ходатайства адвокатов (с отказами) и телефонные прослушки нашей семьи. Может быть, в прослушках что-то нашли? Ни-че-го. Даже политики минимум, одни семейные дела. Житейское.

А так старались, так старались! В этом умопомрачительном "деле" даже целых 20 страниц посвящены смс-кам моей жены за 2008 год! Очень информативная часть "дела": "Ваш баланс менее 50 рублей" и так сто раз. 

Что за бред, спросит любой человек. А не меня надо спрашивать. Ясно одно: безусловно был заказ сверху. А исполнители решили использовать дело, о котором они, возможно, еще не знали. То есть не знали, насколько дурно запахнет то, что реально происходило на юге Москвы 3 декабря 2011 года и что усиленно, снизу, пытаются скрыть. 

А мой сын - в тюрьме уже 2,5 года. И через пару недель мне ехать на приговор. Лишь бы не пытали и лишь бы никто не позвонил.
А пока - 23 и 24 сентября - прения сторон, где адвокаты будут говорить то же самое, только юридически развернуто. Они будут говорить об изначальной незаконности преследования (один из следователь на его же собственном допросе все-таки выдавил из себя, что "у него не было достаточных оснований арестовывать", об отсутствии вообще каких бы то ни было свидетельств, улик и доказательств (кроме "внутреннего убеждения допрошенного следователя Алтынникова - теперь это некая новая норма уголовного права). Они будут говорить о стопроцентном алиби (здесь мы не виноваты, что взялись за "дело" редкостные неучи). Кстати, если бы и дня рождения  не было, то все равно обвинение осталось бы со свои пшиком. Они будут говорить о попытке вербовки, которая, возможно, сыграла свою роль как месть-довесок к заказу. Они будут говорить о сфальсифицированных протоколах, которые все "грязные": то замазанные фамилии следователей, то время, которое никак не соответствует действительности. Они будут говорить о воре-рецидивисте Софронове, чья личность и чьи известные и возможные деяния вызывают огромные вопросы. Они будут говорить, что ни следствие, ни прокуратура, ни предыдущий или этот суд не пожелали не только выяснить, что происходило на Янгеля, но даже отказались искать очевидцев. Смыл их будущих выступлений - понятен: юридическая недопустимость всего происходящего. Смысл общий - не только правовая, но и общечеловеческая недопустимость. Так не бывает. Так не бывает даже в Африке.     Я не знаю, понимают ли увязшие в этом безобразии товарищи, что это "дело", как и некоторые другие, войдет не просто в историю юриспруденции. Эти дела войдут в Историю.    
Приходите, будет интересно. 

________________
Все материалы уголовного дела - от и до - находятся в моем ЖЖ [http://ivkonstant.livejournal.com/]. Там же - полное видео с предыдущего процесса и полное аудио с нынешнего. Желающие наскоро ознакомиться могут посмотреть документальный фильм Алексея Дыховичного "Фальсификация. Процесс Даниила Константинова".

Илья Константинов

"Эхо Москвы"

! Орфография и стилистика автора сохранены