Наступающая украинская армия. Фото: twitter.com/euromaidan
  • 28-08-2014 (12:54)

Тымчук: Ситуация в зоне АТО сильно осложнилась из-за введения российских тактических групп

update: 28-08-2014 (14:14)

Введение двух российских батальонных тактических групп на территорию Украины с параллельной "работой" на Донбассе диверсионно-разведывательных групп российских спецназначенцев резко усложнило ситуацию в зоне АТО. Об этом 27 августа сообщил руководитель Центра военно-политических исследований, координатор группы "Информационное сопротивление" Дмитрий Тымчук на свой странице в Facebook.

Он отметил, что "Россия перешла от бессистемной помощи боевикам живой силой и оружием к проведению спланированных вместе с террористами широкомасштабных операций. Россияне в тесном взаимодействии с террористами стремятся одним махом увеличить территорию, подконтрольную "ДНР", в разы. И если в районе Новоазовска, несмотря на все проблемы, ситуация не катастрофическая, то под Амвросиевкой (где, кстати, уже оборудован командный пункт российской БТГ) картина сложнее.

Если эти ребята не получат по зубам в ближайшие часы, все успехи сил АТО в Донецкой области за последние недели могут быть просто снивелированы, и придется начинать все сначала. Учитывая, что Путин уже не очень стесняется бросать сюда свои войска, возвращение утраченных позиций может стоить намного дороже, чем их взятие в первый раз".

По словам Тымчука, "этот сценарий широкомасштабного (но, как и ранее, не признанного Кремлем) российского вторжения уже запускался в середине июля, когда его на старте внезапно прервало крушение "Боинга". В настоящее время Путин продолжил реализацию этого плана". Тымчук отметил, что "штаб АТО принимает меры для спасения ситуации на юге и на направлении Амвросиевка — Иловайск".

Иловайск
По теме
НОВОСТИ

"Сюда, наконец, прибывает подкрепление. В Иловайске наши ребята удерживают часть города и подъездные пути, а также высоты на окраинах. Продолжается зачистка н.п. Иллирия, Малониколаевка и Родаково. Наши войска удерживают позиции в районе н.п. Хрящеватое и Новосветловка, Саур-Могилы", — написал он.

Отметим, что премьер-министр самопровозглашенной "Донецкой народной республики" Александр Захарченко заявил, что на стороне "ополченцев" воюют взявшие отпуска действующие кадровые российские военные.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (15:56)

Глава МИД Латвии Кришьянис Кариньш подал в отставку

  • 28-03-2024 (11:41)

Россия атаковала дронами и ракетами Харьков, Запорожье, Одесскую и Днепропетровскую области