Я давно уже живу на свете и был свидетелем множества волн лжи, заливавших Россию, включая послевоенный период сталинской эпохи, но нынешней ее разлив, наряду с его "высотой" и силой давления, отличается и массовым участием граждан в создании и распространении лжи. Отличает ее и беззастенчивость, словно лгуны делают почетное и общественно полезное дело. В том числе раздувают ложь и люди, которые раньше не отличались пристрастием к этому занятию.

Не заметно и скрытого страха у лгунов — страха, что завтра атмосфера в стране может измениться и в обществе начнут их презирать. В прежние времена такой страх присутствовал у многих и сбивал высоту очередной волны лжи.

Логическим следствием помрачения рассудка россиян представляется и залившая страну ненависть и презрение к Западу, в первую голову, разумеется, к Америке. И соответственно – шовинизм.

Еще больше поражает вскипевшая вопреки всем основам политической психологии уважение к Путину, 14 лет правящему страной с помощью обмана и насилия. Напомню, убийство Юрия Щекочихина, взрывы домов, вторая война с Чечней – около 100 тысяч жертв, убийство Анны Политковской, Наталии Эстемировой, убийство с помощью газа 130 зрителей в театре "На Дубровке" и около 400 в школе города Беслана, отравление в Лондоне радиоактивным газом — "Полонием—210" — Александра Литвиненко. И это далеко не полный список достижений Путина. И тем не менее 80 процентов граждан теперь одобряют его деятельность!

Что может стоять за этой массовостью одобрения "политики партии и правительства"? Причин видится не мало. Тут и продолжающееся оглупление людей, возобновившееся с правлением Ельцина, восстановившего основы авторитарного строя, и сомнительные успехи этого строя. Яркий пример – победа России на сочинской олимпиаде. То, что победа эта состоялась благодаря грубейшему нарушению олимпийской традиции — формировать команды только из граждан своей страны, было проигнорировано подавляющим большинством россиян. Четверка купленных накануне Олимпиады выдающихся иностранных спортсменов (с присвоением им российского гражданства!), завоевала для России 7 золотых медалей и вывела ее с 6 - 7 места на первое.

Тут и истерическое ликование после захвата Крыма: "Крым наш!!!", — захвата вероломного, трусливого, прикрытого примитивной и грубой ложью. И одобрение вторжения из России в Восточную Украину террористических групп.

Имеет здесь значение и переселение за рубеж множества молодых и зрелых научных кадров, наиболее продвинутых в своих областях. И соответственное снижение интеллектуального уровня "белых воротничков", остающихся в России.

Но мне представляется иной главная причина массовости и силы нынешней волны лжи. Люди осознанно или на уровне подсознания разуверяются в возможности демократизации и процветания страны при существующем авторитарном режиме. Более того, они чувствует, что этот режим ведет страну к гибели во всех смыслах этого слова. В политической сфере он уже ввел Россию в число стран-изгоев. В технологической и экономической областях – ввел в число безнадежно отсталых. Большинство грамотных людей знают о катастрофическом бегстве из страны капиталов, своих и чужих, о засилье криминальных нравов и порядков, о распространении болезней, алкоголизма, наркомании. Многие знают и о гибельных темпах вымирания населения — интегрального результата всех пороков зажившегося в стране авторитарного режима.

Земля трясется и уходит из-под ног, чего же тут церемониться: живи, как можешь, пока живется! Права человека, демократия, правдивость, принципиальность и т.д. и т.п. – все это не для нас, не для Расеи.

Кругом патриотическая ложь, казенный оптимизм, но узнаем: в Новосибирске готовится демонстрация фактически за выход края из состава Российской "федерации". У властей волосы встают дыбом и зубы щелкают. Организаторы демонстрации срочно меняют ее название: "За укрепление конституционного порядка", (если правильно запомнил) но цели не меняют. Значит, они тоже что-то чувствуют.

Но все это, разумеется, моя гипотеза.

Вадим Белоцерковский

! Орфография и стилистика автора сохранены