Появились массовые ссылки на статью на какой-то малайзийской живопырке, где "малайзийские эксперты" (я не шучу!!!) - причем неназванные - рассуждают, что типа судя по пробоинам на обшивке сбитого над Донбассом малайзийского Боинга, его, в общем и целом, "сбили укры".
"Малайзийские эксперты" само по себе это даже круче чем "британские ученые". У "малайзийских экспертов", как я понимаю, огромный опыт ведения боевых действий на всех фронтах, это такие видимо супер-военные супер-профи, так что уж они-то со знанием дела говорят. Я уже молчу о том, как в марте при исчезновении MH-370 малайзийские военные два часа не обращали внимания на то, что у них военные радары показывают какой-то неопознанный летящий самолет, и даже не почесались. А на малайзийских интернет-живопырках тогда чего только не писали такое про этот МН-370 со ссылкой на "малайзийских экспертов", что полезно было бы ткнуть в нос всем, кто сейчас ссылки ставит.
А также я напомню, что когда выяснилось, что история, как Ким Чен Ын якобы "скормил своего дядю собакам", оказалась фейком, то выяснилось, что вброс осуществлялся именно через малайзийские интернет-живопырки.
Так что хватит эту фигню репостить.
По поводу Боинга, сбитого над Донбассом, на мой взгляд, есть 4 совершенно неопровержимые истины, которые, в общем, дают наводку покруче любых "малайзийских экспертов".
1. Российская Федерация обладает всеми необходимыми средствами для того, чтобы вычислить, что там произошло. Спутники, радары. Вместе с тем, несмотря на уже почти месяц, прошедший со дня трагедии, Российская Федерация так и не представила полной и непротиворечивой картины произошедшего - невзирая на то, что всю информацию она имеет. Высказываются какие-то противоречивые версии - то украинский Су-25 сбил, то украинская ракета при учениях ПВО (Минобороны России высказало и ту, и другую версию) - но то, что эти предположения сами по себе противоречат друг другу, уже указывает на то, что четкой публичной версии произошедшего РФ представить не в силах.
2. Ни до катастрофы, ни после украинцы никаких самолетов над зоной конфликта не сбивали. По понятной причине - у сепаратистов нет авиации. Однако боевики не только активно сбивали украинские самолеты до катастрофы, но и продолжили делать это ПОСЛЕ, причем активно хвастаясь этим (при пиар-поддержке СМИ). Это формирует объемную и четкую базу для соотнесения вероятностей того, кто сбил.
3. Про сбитый Ан-26 вы все знаете, его так и не нашли. Ноу коммент.
4. Даже не разобравшись до конца, в чем дело, Россия и ее СМИ начали сразу активно голосить, что "сбили укры", даже не рассматривая другие версии. При этом предположения, как я уже отметил, высказывались самые противоположные и противоречащие друг другу (Су-25 и учения ПВО), но все равно "в любом случае виноваты укры". С учетом пункта 1 - о том что на самом деле у России есть вся необходимая информация - сами делайте выводы.

Я взрослый человек, помню первое сообщение по ТВ о сбитом корейском Боинге еще в 1983 году, много всяких историй видел за прошедшие годы, и я не понимаю, как другие взрослые люди могут всего вот этого не замечать, и всерьез ретвитить ссылки на мнение "малайзийских экспертов".

Владимир Милов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены