"Дождь". Фото: tvkinoradio.ru
  • 07-08-2014 (17:35)

Суд обязал "Дождь" выплатить оскорбленным опросом о сдаче Ленинграда истцам 200 тысяч рублей

update: 07-08-2014 (19:45)

Судья Замоскворецкого суда Москвы Людмила Лобова 7 августа удовлетворила иск представителя "Союза пенсионеров России" Бориса Ивченко и председателя Петроградского отделения "Жителей блокадного Ленинграда" Юрия Антонова  к телеканалу "Дождь по поводу проведенного им опроса о том, столило ли сдать блокадный Ленинград, чтобы сберечь сотни тясяч жизней. Истца считают, что опрос унизил их человеческое достоинство.

Заявления были рассмотрены в отсутствии в третий раз не явившихся Антонова и его представителя. Об этом сообщает корреспондент Каспаров.Ru.

Судья Лобова признала факт нарушения "Дождем" личных неимущественных прав Ивченко и Антонова и обязала опубликовать решение суда на сайте в течение 10 дней.

Обоим истцам судья присудила по 100 тысяч рублей компенсации.

По теме
НОВОСТИ

"Это редкостное беззаконие. Я с нетерпением жду, как суд будет мотивировать это свое решение. Я полагаю, что оно подсказано интересами, далекими от интересов правосудия", — отметил адвокат "Дождя" Генри Резник.

Адвокат Ольга Власова настаивала, что опрос Дождя представляет собой "унижающее достоинство обращение" и "жестокое обращение".

По версии представителя истца, опрос "Дождя" вызвал у Ивченко "чувство собственной неполноценности".

За свои переживания Ивченко потребовал компенсацию в 50 миллионов рублей. Антонов в иске потребовал один миллион рублей.

На вопрос представителя "Дождя" Генри Резника, как лично его унизил этот вопрос, Ивченко ответил, что был нарушен его "информационный и энергетический потенциал", его "сословная честь".

Адвокат вступилась за своего клиента заявив, что тот гордится тем, что он житель Ленинграда: "А этот опрос говорит, что Ленинград — никакой не герой. Перечеркнули все, что для человека важно. Неужели человеку не может быть одновременно обидно и за себя и за страну?"

В ходе процесса выяснилось, что Ивченко не является блокадником. Он и его представитель также не могли назвать точные даты начала и окончания блокады.

По словам Ивченко, он въехал в блокадный Ленинград с матерью, приехавшей к отцу, в ноябре 1943 года, и пробыл в осажденном городе менее трех месяцев. Подтверждающие это документы, по его словам утеряны, но "будут восстановлены".

Резник заметил, что в этот период, хотя блокада и была прорвана, официально город все еще считался блокадным, из него вывозили жителей, и ввезти в него ребенка едва ли было возможно.

Резник также подал заявление о правовой несостоятельности исков. Он подчеркнул, что свобода слова может быть ограничена только в конкретных случаях, под описание которых опрос "Дождя" не подпадает. Он отметил, что об оскорблении в этом деле речь идти не может (в иске Антонова звучал и этот термин), поскольку истец в опросе никак упомянут не был. Он также подчеркнул, что у канала  не было умысла на оскорбление или унижение чьего-либо достоинства.

Резник также заметил, что в передаче "Дождя" речь шла исключительно о том, как должна была поступать власть во времена блокады, а речи о конкретных людях не было и не приуменьшался их подвиг.

"Вопрос не нес в себе ничего оскорбительного. Ранее нашими войсками были сданы Киев, Харьков", — заметил адвокат.

Он также подчеркнул, что, по его мнению, "двух достойных людей, Ивченко и Антонова, развели", использовав в целях ограничения свободы слова в стране.

Стоит отметить, что Резник защищает канал бесплатно, но так как абсолютно бесплатно нельзя по закону, то договор заключен на 1 рубль.

Он объяснил это тем, что относить этот процесс к "народническим" В свою очередь представитель Ивченко также заявила, что "не сочла возможным брать плату за это дело".

Напомним, сложности у "Дождя" начались в январе после того, как телеканал провел опрос "Нужно ли было сдать Ленинград, чтобы сберечь сотни тысяч жизней?". Опрос вызвал широкий общественный резонанс. После этого все крупнейшие кабельные и спутниковые операторы страны начали исключать канал из своих сетей.

Алексей Бачинский

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 30-04-2024 (16:28)

Роскомнадзор заблокировал сайт "Поддержка политзаключенных. Мемориал"

  • 30-04-2024 (13:47)

Липецкий зоопарк отправил на фронт двух павлинов

  • 30-04-2024 (12:03)

ФСБ задержало жителя приморского края по делу о сотрудничестве с украинской организацией

  • 30-04-2024 (10:42)

На Сахалине прошли обыски у матери журналистки Фины Сафоновой