В годы моего босоногого детства была у нас такая серия "вопросов про сверх" - что такое сверхнаглость, сверхскорость, сверхглупость... Категория "сверхнаглости" в нашем 12-м отряде пионерского лагеря "Волга" трактовалась так: "Нас... соседу под дверью, а потом позвонить и потребовать, чтоб он все убрал". Милые эти забавы вспомнились мне сегодня, как только я прочитал адресованные руководству Украины "10 вопросов замминистра обороны РФ Анатолия Антонова".

Нет, весь этот текст назвать сверхнаглостью никак нельзя! Есть там и вполне забавные места, например, про "сообщение от испанского диспетчера" (вопрос № 8). Дурной анекдот - это самое мягкое определение ситуации, когда государственный чиновник в ранге заместителя министра обороны!!! (моей обороны! нашей с вами обороны!) на полном серьезе, в официальном выступлении использует грубо слепленный фейк про "диспетчера Карлоса", над которым уже обхохотался весь Интернет...

Большая же часть вопросов вполне серьезна и актуальна. Да, именно такие вопросы (и еще десятки им подобных) задают представителям высшего военно-политического руководства (кто о чем, а мне на память пришли протоколы допросов Йодля). Вот только задают их ПОСЛЕ безоговорочной капитуляции и ПОСЛЕ пленения командующих и начальников штабов. Так что на сей момент товарищ Антонов поторопился - сначала надо завершить победоносный поход на Киев и Львов и уже ПОСЛЕ этого требовать показаний о составе, дислокации и боевом применении систем украинской ПВО. 

Ослепительная сверхнаглость появляется лишь в вопросе № 7 ("Почему не было полностью закрыто для гражданских самолетов воздушное пространство над зоной боевых действий?"). А с какой стати Украина должна была его закрывать? Что там, в зоне боевых действий на Донбассе, происходит? Поскольку мое мнение на сей счет считаться авторитетным не может, обратимся прямиком к мнению эксперта высшей квалификации, т.е. самого товарища Антонова: "так называемая антитеррористическая операция, которую проводит официальный Киев против народа юго-востока своей страны" (из вопроса № 6) Заметьте, это не я сказал, а замминистра обороны РФ.

Так вот, народ по небу не летает. Карательная операция против народа своей страны - это очень плохо, но это исключительно наземная операция, по определению. Использовать в ней средства ПВО украинской армии незачем - некого и нечего сбивать. Что же касается народа (ополченцев, повстанцев, бандитов, террористов - нужное подчеркнуть), то доведенные до отчаяния мужики вооружаются топорами, вилами, ломами, арматурой, а если найдут, то и охотничьими ружьями со ржавыми "наганами". Затем, если восстание (мятеж, бунт, революция) успешно развивается, то на вооружении ополченцев могут оказаться трофейные автоматы, пулеметы, минометы, РПГ. 

Все перечисленное - от топора до миномета - не способно даже слегка поцарапать летящий на высоте 10-11 км пассажирский самолет. Так зачем и почему Украина должна была закрывать воздушные коридоры над Донбассом? 

Все меняется, если предположить, что Российская Федерация (а конкретно - министерство обороны, которым руководит и товарищ Антонов) переправило на территорию Украины зенитно-ракетные комплексы с досягаемостью по высоте в 15-20 км. Поскольку все это закончилось горой трупов невинных людей, то даже в качестве глупой шутки не стоит обсуждать "сельпо", в котором т.н. "ополченцы" купили самоходную установку ЗРК "Бук" массой в 35 тонн. Появление такой техники, причем укомплектованной российскими боевыми расчетами, действительно, создало реальную угрозу для безопасности полетов гражданской авиации. И именно тов. Антонов и его начальники обязаны были проинформировать об этом ICAO и указать зону воздушного пространства, в которой полеты должны быть прекращены. 

Может быть, военно-политическое руководство Украины следует упрекнуть в проявленной беспечности. Может быть, специалисты по разведке скажут, что украинская армия могла и должна была выявить факт появления на территории Донбасса работающих систем ПВО "Бук" и сделать необходимые выводы - в частности, в деле обеспечения безопасности гражданской авиации. И я вовсе не собираюсь выступать в качестве адвоката тех или иных персон в Киеве. Но поджигатель, который обвиняет подожженного им соседа в несоблюдении правил пожарной безопасности - это полный сверхнаглость.

Оригинал

 

Марк Солонин

! Орфография и стилистика автора сохранены