Принятые Советом ЕС и США решения свидетельствуют о следующем:
1) Разрыв между ключевыми европейскими государствами (прежде всего Германией) и США по вопросу отношения к России и ее роли в дестабилизации Украины усиливается. Но и внутри ЕС произошло размежевание.
2) Пока европейские лидеры смогли удержать Европу в рамках политики "угрозы секторальных санкций". США пошли на мягкие секторальные санкции с угрозой их перехода в более жесткий формат. Но и на этой фазе американские санкции уже имеют системные последствия для российской оборонки, энергетического сектора и банковской системы, обслуживающей газ и нефть.
3) Еще более значимо то, что американские санкции направлены против путинской "Семьи". Правда, удар пока не смертельный, а предупредительный. Так, сечинская Роснефть может продолжать сотрудничать с Exxon. Но ее кредитная линия ограничена 90 днями!
4) Различия в подходе к санкциям вызваны не только личными взглядами лидеров. Речь идет о разных моделях существования. ЕС системно не готов к политике сдерживания и конфронтации, а тем более с Россией. Нет механизма принятия жестких волевых решений. лидеры работают в модели статус кво. Бизнес лоббирует интересы Кремля.
США начали больше задумываться о девальвации своей роли и вмериканская система включает механизмы сдерживания.Предупреждение о возможности принятия закона о "предотвращения российской агрессии" и предожении Украине, Грузии и Молдове статуса "союзника США" без членства в НАТО- это элемент такого механизма. Пока в рамках только предупреждения- не больше!!!
5) По- видимому, начинается новая фаза- если мягкое предупреждение Запада вызовет российское возмездие, начнется цепная реакция. Остановить ее будет трудно. Неясно в какой степени это понимает Кремль.

Лилия Шевцова

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены