Оксана Дмитриева. Фото: yarreg.ru
  • 17-07-2014 (11:38)

Кандидаты в губернаторы Петербурга не набирают подписи муниципалов: их забрал Полтавченко

update: 17-07-2014 (15:20)

В Санкт-Петербурге 14 сентября пройдут выборы депутатов 106 муниципальных советов и досрочные выборы губернатора города. В 18:00 17 июля кандидаты в губернаторы должны сдать в избирком от 156 до 163 подписей муниципальных депутатов не менее чем в 84 советах, однако, по информации РБК, это

сложно сделать, так как "Единая Россия" собрала около тысячи подписей своих депутатов за действующего губернатора Георгия Полтавченко.

О своем желании баллотироваться на пост главы региона заявили шесть претендентов: Полтавченко ("ЕР"), Ирина Иванова (КПРФ), Оксана Дмитриева ("Справедливая Россия"), Константин Сухенко (ЛДПР), Андрей Петров ("Родина") и Тахир Бикбаев ("Зеленые"). Седьмым кандидатом был заявлен Анатолий Голов от "Яблока", но он снял свою кандидатуру, а подписи в его поддержку "Яблоко" отдает Дмитриевой. Это будет от 20 до 30 подписей. Ранее ее поддержала партия "Гражданская платформа", и семь из 11 муниципальных депутатов от "ГП" уже отдали ей свои подписи, заявил Голов.

В обмен Дмитриева назвала одним из трех своих потенциальных выдвиженцев в Совет Федерации сторонника "ГП", муниципального депутата Александра Шуршева. Дмитриева ранее публично обратилась за помощью к депутатам-самовыдвиженцам, а также представителям "Единой России", КПРФ и "Яблока". РБК приводит информацию, что

Выборы
Муниципальный фильтр
По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Дмитриева близка к регистрации по общему числу подписей, однако обеспечить представительство 84 муниципалитетов сложно,

к примеру, депутаты от "СР" есть только в восьми. В "ЕР" позиция относительно Дмитриевой не изменилась.

Ранее, 27 июня, секретарь генсовета партии Сергей Неверов посоветовал кандидату лично просить помощи у муниципалов, в том числе от партии власти, а потом обвинил ее в давлении на них. Поводом стало обращение в Генпрокуратуру и Центризбирком с просьбой провести проверку "по фактам незаконного сбора подписей" в поддержку Полтавченко (есть информация, что собраны подписи более тысячи муниципальных депутатов, или 71% от их общего числа).

По закону, "отдав" свою подпись, депутат не вправе поставить ее еще раз за другого кандидата.

Напомним, что о проведении в Санкт-Петербурге досрочных губернаторских выборов стало известно 5 июня, когда президент принял неожиданную добровольную отставку Полтавченко и назначил его врио главы региона, пожелав успехов на выборах.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 25-04-2024 (19:25)

В Москве арестовали бывшую зампреда правительства Подмосковья из-за взятки более 100 млн рублей

  • 25-04-2024 (18:58)

"ОВД-Инфо": За антивоенную позицию в России преследуют не менее 900 человек

  • 25-04-2024 (18:11)

Путин назвал условие для изъятия бизнеса в пользу государства