За неполные два месяца мы с добровольцами провели отличную избирательную кампанию в избирательном округе № 17 (Перово, южная часть района Соколиная гора и северная часть района Ивановское) - начали в мае, с агитации на праймериз "Моя Москва", об итогах нашего участия в которых я писал здесь http://naganoff.livejournal.com/138564.html, а о результатах самих праймериз - тут: http://naganoff.livejournal.com/138868.html

Своим участием в праймериз и сходу взятым третьим местом я доказал всем, что мы можем оказать серьезное сопротивление кандидату от ЕДИНОЙ РОССИИ. Мой стартовый рейтинг в 10% голосов, которые я получил в округе после трёх недель агиткампании на праймериз, не только никуда не пропал, но и, естественно, вырос в течение трёх недель сбора подписей. Результаты нашей работы стали особенно очевидны, когда нас стали узнавать многочисленные жители, идущие после работы мимо нашего агиткуба у метро Перово, когда многие стали целенаправленно подходить и оставлять подписи, а также рассказывать, что в целом ряде домов района уже за меня самостоятельно агитируют особенно активные жильцы )

Каждый будний день по вечерам мы собирали подписи и раздавали мои листовки и газеты "Популярная политика" у метро Перово. Я считаю, что это время мы провели не только весело для себя, но и с пользой для общества.

Однако барьер, установленный перед независимыми кандидатами в форме сбора подписей, оказался слишком высок. В том числе и для меня. Ещё несколько месяцев назад достаточно было собрать 0,5% подписей (или 729 штук конкретно в моём округе), чтобы зарегистрироваться. И это количество мы перекрыли втрое ещё полторы недели назад! Но в том-то и дело, что власть, осознавая, что такой барьер - по силам многим независимым кандидатам, специально подняла его на почти непреодолимую высоту. При этом у ряда маскирующихся кандидатов-"самовыдвиженцев", поддерживаемых властью, подписи "собираются" легко, быстро и непринуждённо - так, что следов этого сбора подписей никто не замечает.

Я изначально сообщил в блоге, что подключил к сбору подписей команду из 20-ти проверенных профессиональных сборщиков, в дополнение к волонтёрам, но в начале июля стало ясно, что даже и их недостаточно для того, чтобы собрать такое неподъёмное количество подписей - 3%, или в среднем 5000 по одномандатным округам на выборах в Мосгордуму. Тем не менее, как они, так и мы с добровольцами на кубе собирали подписи вплоть до последнего момента - до вечера, 9 июля. Уверен, что если бы у нас было дополнительное время - то где-то через неделю или полторы, при сохранении темпов сбора, которые у нас были, искомое количество подписей удалось бы собрать. Но потому-то сроки и установлены в законе столь сжатые, чтобы ещё больше осложнить выдвижение независимых кандидатов.

Не исключено, если власть увидит, что даже такое количество подписей какие-то неугодные кандидаты умудрились собрать за такой короткий срок - то в этом случае они могут повысить этот барьер с 3% до 5%. Почему нет? Никаких сдерживающих факторов у них уже давно не осталось.

И, конечно, всегда в резерве есть универсальный способ - сколько бы подписей ты ни собрал, тебя легко можно по этим подписям снять: было бы желание, а причины - найдутся.

С этого момента, кстати, никто не имеет права предъявлять претензии оппозиции в "неконструктивности" и т.п. Раньше-то говорили, мол, участвуйте в выборах и побеждайте - но как теперь участвовать, если даже до самих выборов реально не допускают? Причём очевидно, что по подписям не допускают-то именно самых сильных независимых кандидатов, которые способны реально конкурировать даже с кандидатами, пользующимися административным ресурсом. Зато без сбора подписей подконтрольные декоративные "оппозиционные" партии в подавляющем большинстве своём выдвигают статистов, на фоне которых не пользующиеся популярностью в Москве единороссы одержат сокрушительную победу и вновь заполонят Мосгордуму. Я не исключаю, что новый ее состав будет на 100% состоять только из ЕДИНОЙ РОССИИ. Ну, максимум, разбавят парочкой "декоративных" оппозиционеров. И подобный состав МГД будет отражать реальные электоральные настроения в городе даже ещё меньше, чем нынешний (хотя, казалось бы, это просто невозможно).

Вообще, конечно, это неадекватная ситуация, когда кандидаты партии, лидер которой набрал 27% на выборах Мэра Москвы, вынуждены собирать подписи и тратить на это время своих волонтёров и свои деньги, в то время как другие партии, набравшие от 2 до 10% - выдвигают своих кандидатов без сбора подписей, да ещё и получают поддержку из бюджета.

Тем не менее, даже в таких условиях мы сдаваться не собираемся. За время нашей работы в округе нам удалось сформировать команду активистов и просто хороших, неравнодушных к своим районам людей. Я считаю, таким людям - самое место в Советах депутатов муниципальных образований. Кому, как не им, представлять там интересы жителей и защищать их? Считаю теперь своей задачей помочь им всем подготовиться к выборам в Перово, Ивановском и Соколиной горе. За несколько лет вполне можно зарекомендовать себя добрыми, общественно-полезными делами так, чтобы их прохождение в муниципальные депутаты стало лёгкой задачей. Причём, полагаю, речь должна идти уже не только о прохождении - но именно о взятии большинства и избрании своего главы внутригородского муниципального образования. А это - уже весьма серьёзное дело, ибо управы в этом случае не смогут делать всё, что им вздумается, и когда им вздумается (как это происходит сейчас).

Кроме того, я сейчас обращаю свой взор на ещё один район Восточного административного округа - Вешняки. Когда я решал, от какого округа мне выдвигаться в МГД, то я рассматривал в числе прочих и округ № 19 (южное Ивановское, Новогиреево и Вешняки), поскольку он столь же хорошо знаком мне, как и 17-й (и поддерживающим меня людям - тоже). По 5-му округу в районе Вешняки сейчас проходят довыборы муниципального депутата, и я сейчас обдумываю возможность выдвинуться там, раз уж складывается такая ситуация на выборах в МГД. Подписи для регистрации на этих выборах я могу собрать и в одиночку за один день, ну а кампанию вообще реально провести, особо-то не напрягаясь. Тогда мы с пользой проведём время, а потом и далее сможем помогать людям, по мере возможности. Мне кажется, в этом есть смысл - иначе никаких выборов в Москве, где мне можно было бы поучаствовать, вплоть до 2016-го года больше не будет.

Итак, я благодарю всех, кто помогал мне во время избирательной кампании в Мосгордуму - и в агитации, и пожертвованиями. Наше время, безусловно, придет: у меня нет никаких сомнений в существующей поддержке избирателей (причём как в Москве, так и в Подмосковье), и поэтому мы прорвемся сквозь ту прогнившую каменную стену, которой они пытаются огородить власть от нас.

Владислав Наганов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены