Олег Мельников и сепаратисты в Славянске. Фото: sputnikipogrom.com
  • 04-07-2014 (17:26)

Под Славянском ранен бывший фигурант "болотного дела" Олег Мельников

update: 04-07-2014 (18:06)

Лидер движения "Альтернатива", гражданский активист Олег Мельников, ставший фигурантом "болотного дела" в мае 2014 года, 2 июля был ранен в ходе боевых действий на Украине. Об этом Мельников сообщил корреспонденту Каспаров.Ru.

Мельников принимал участие в боях на стороне ополченцев и получил ранение в руку на пути от Славянска в Семеновку. Кроме того, активист был контужен. Как рассказал Мельников, инцидент произошел, когда сопровождаемая им и ополченцем Александром Жуковым машина с новобранцами попала в засаду. Машина была атакована группой украинских военнослужащих. Попавшие под обстрел выскочили из автомобиля и начали отступление. 

Несколько человек отстреливались из-за машины, прикрывая отход группы, когда со стороны украинских войск по машине несколько раз ударил танк.

Двое бойцов ДНР погибли мгновенно и загорелись вместе с машиной. Четверо успели отбежать от машины на момент взрыва и получили осколочные ранения разной степени тяжести.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Одному человеку осколок пробил спину и руку насквозь, еще у двоих, один из которых Мельников — ранения на руках и ногах.

Пострадавшие госпитализированы в Славянске, останки погибших также доставлены в город. Двое погибших, по данным сепаратистов, являются жителями Санкт-Петербурга.

Ранее Мельников говорил, что приехал в Луганск, чтобы помочь "молодой демократии". Как стало известно, Мельников координировал прибытие в регион "добровольцев из РФ". В Семеновке Черниговской области Мельников помогал в обнаружении и устранении украинских корректировщиков, которые вели стрельбу по сепаратистам.

Напомним, в мае гражданский активист и лидер движения по освобождению людей из рабства "Альтернатива" стал одним из новых фигурантов "болотного дела". Его обвиняли в участии в "массовых беспорядках". Мельников полностью признал свою вину после того, как ему продемонстрировали видеозапись, на которой он двигал в районе Болотной площади кабинку туалета. 26 июня он и другая фигурантка новой волны "болотного дела" были амнистированы, после чего Мельников вернулся в ряды бойцов ДНР и ЛНР.

Алексей Бачинский

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 18-04-2024 (17:16)

21-летнего краснодарца приговорили к 7 годам колонии за "приготовление к государственной измене"

  • 18-04-2024 (15:48)

Прокуратура потребовала заменить главе "Центра исторической памяти" Александру Чернышову условный срок на реальный