Граница. Фото: vremia.ua
  • 30-06-2014 (12:58)

Российские следователи возбудили уголовное дело в связи с обстрелом Ростовской области со стороны Украины

update: 30-06-2014 (14:40)

Российские следователи возбудили уголовное дело в связи с обстрелом территории Ростовской области со стороны Украины, сообщил 30 июня официальный представитель СКР Владимир Маркин, передает Интерфакс. Уголовное дело в отношении неустановленных лиц возбуждено по статье 30 УК РФ ("Покушение на убийство") и статье 105 УК РФ ("Убийство двух и более лиц, совершенное общеопасным способом").

В Следственном комитете считают, что украинские силовики не смогли совершить запланированных убийств "по не зависящим от них обстоятельствам". "Жертв удалось избежать только лишь благодаря тому, что все пострадавшие успели укрыться от обстрела в безопасных местах", — заключил Маркин.

Здание пункта пропуска "Гуково" в Ростовской области на границе с Украиной 28 июня получило серьезные повреждения в результате попадания боеприпаса с украинской территории, сообщил официальный представитель погрануправления ФСБ России по Ростовской области Василий Малаев. "Сегодня на территорию Ростовской области прилетело три боеприпаса, выпущенных украинскими военными", — сказал Малаев. Он уточнил, что один из боеприпасов попал в МАПП "Гуково". "В здании имеются серьезные повреждения", — сказал он, сообщало РИА “Новости”. Еще один боеприпас разорвался в районе населенного пункта Васецкий, а третий — в районе поселка Шахта-24. По данным погрануправления, пострадавших в результате инцидента нет.

20 июня аналогичный случай произошел в районе пункта пропуска "Новошахтинск" в Ростовской области. Украинские военные вели обстрел позиций ополченцев самопровозглашенной "Луганской народной республики" в районе Должанска, но несколько попаданий пришлись на российскую территорию. В результате серьезные ранения получил сотрудник российского таможенного поста. Кроме того, пострадали здания, инженерные сооружения и коммуникации пункта пропуска. Из-за обстрела сразу несколько российских пропускных пунктов на границе с Украиной пришлось закрыть.

По теме
НОВОСТИ

В Кремле потребовали от Украины извинений и объяснений в связи с обстрелом. В ответ Минобороны Украины заявило, что не применяло и не применяет артиллерию и минометы вблизи границы с Россией. По факту обстрела со стороны Украины и ранения таможенника СКР также возбудил уголовное дело по статье "покушение на убийство".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-04-2024 (13:28)

Новокузнецкому активисту назначили принудительные меры медицинского характера

  • 29-04-2024 (12:22)

Лидер "Коррозии металла" сообщил, что группа приостанавливает свою деятельность

  • 29-04-2024 (11:29)

На москвича составили составили протокол о "дискредитации" армии из-за цвета волос

  • 28-04-2024 (15:01)

Минобороны Британии: на войне в Украине были убиты или ранены около 450 тысяч российских военных