"Олимпстрой". Фото: st.free-lance.ru
  • 25-06-2014 (13:59)

Власть разрешила "Гознаку" зарабатывать и ликвидирует "Олимпстрой" вместе с долгами

update: 25-06-2014 (14:40)

Премьер-министр России подписал распоряжение о преобразовании ФГУП "Гознак" в открытое акционерное общество, сообщил 25 июня сайт правительства.

Преобразование "Гознака" завершится в течение 17 месяцев, все его акции будут принадлежать государству, но предприятие теперь сможет вести самостоятельную деятельность. Документ подготовлен Министерством экономического развития

во исполнение указа президента России от 4 июня 2014 года.

Отметим, что "Гознак" — важный стратегический объект. Он печатает деньги и ценные бумаги, чеканит монеты, изготавливает ордена, медали и наградные часы. В объединение входят московский и петербургский монетные дворы, НИИ "Гознака", московская и пермская печатные фабрики, краснокамская и петербургская бумажные фабрики. "Гознак" ежегодно может производить 11 тысяч тонн защищенной банкнотной бумаги, 7 млрд экземпляров банкнот, 5 млрд монет, до 40 млн паспортов, от 30 до 45 млн почтовых марок, необходимое количество акцизных и других марок и другую продукцию.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Одновременно на сайте правительства размещен законопроект о ликвидации ГК "Олимпстрой"

в связи с достижением целей и задач по организации и проведению XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в Сочи. Проект подготовлен Минстроем России и предполагает ликвидацию "Олимпстроя"

без перехода его прав и обязанностей в порядке правопреемства к другим лицам.

Срок предъявления требований кредиторов к ГК будет ограничен двумя месяцами со дня опубликования информации о ликвидации в "Российской газете". Закон определит порядок очередности удовлетворения требований кредиторов корпорации, пока он не обозначен.

Напомним, что строительные компании, работавшие на олимпийских объектах, говорят о том, что корпорация не рассчиталась за работу. Дочерние компании "Олимпстроя" задолжали не только строителям, но и транспортникам, работавшим в Сочи перед Олимпиадой.

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" "экстремистской" организацией

  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистка SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"