Пытки в колонии. Фото: report.kg
  • 24-06-2014 (11:59)

В нижегородской ИК-14 по заказу оперативников осужденные пытают подследственных

update: 24-06-2014 (13:24)

В Общественную наблюдательную комиссию по контролю за соблюдением прав человека в местах принудительного содержания по Нижегородской области (ОНК) обратился подследственный, которого из СИЗО перевели в помещение, функционирующее в режиме следственного изолятора, расположенное на территории колонии №14. Как сообщил 24 июня Комитет против пыток в своей рассылке, поступившей в адрес Каспаров.Ru,

мужчину пытают, требуя нужных признаний.

Со слов подследственного, оперативный сотрудник МВД, осуществляющий сопровождение по его делу, перед переводом из СИЗО угрожал, что в ИК-14 несговорчивый обвиняемый сознается во всем. Сначала заключенные избивали мужчину, требуя написать признательные показания, потом изнасиловали его резиновой дубинкой (специальное средство "ПР-73", используемое сотрудниками силовых структур), и он написал "явку с повинной".

Издевавшиеся заключенные все время связывались по телефону с оперативным сотрудником МВД, согласовывая формулировки выбиваемых показаний.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Как рассказал подследственный, он был вынужден отказаться от услуг своих адвокатов из-за угроз того же оперативного сотрудника МВД. Мужчина 29 апреля рассказал о произошедшем представителю уполномоченного по правам человека в Нижегородской области — после этой жалобы его вновь избили все те же заключенные и применили сексуальное насилие, зафиксировав издевательства на видеокамеру. В начале июня мужчина рассказал о случившемся всем членам ОНК, после чего его еще раз избили до потери сознания и вбили дубинку в задний проход. Члены ОНК 11 июня подали сообщение о преступлении в Семеновский межрайонный следственный отдел СУ СКР и обратились в Генеральную прокуратуру, СКР, ФСИН. Однако

работу по обращению руководитель следственного отдела Алексей Южин начал только 19 июня, когда к делу подключился адвокат от правозащитников.

По его ходатайству было проведено медицинское обследование пострадавшего в местной больнице. Спустя два дня, 21 июня, он впервые был опрошен, проведен осмотр места происшествия.

В связи с тем, что заявителю грозит реальная опасность, юристы Комитета против пыток обратились с жалобой в Европейский суд по правам человека с просьбой принять по ней обеспечительные меры.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" "экстремистской" организацией

  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистка SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"

  • 31-08-2020 (19:35)

Условно осужден саранский участковый, избивший пенсионерку за отказ убрать рядом с отделом

  • 22-07-2020 (12:41)

МВД предложило сократить следствие для преступлений, совершенных в "условиях очевидности"

  • 13-07-2020 (08:50)

МВД автоматизирует работу полицейских к 2022 году за 245 млн рублей