Смотрел, уж извините, сюжет НТВ, много думал.

Сюжет называется "Владимирский художник обвинил Навального и его сторонников в краже"; из слов художника, сказанных им в сюжете ("если содрали мою работу, значит она кому-то понравилась") следует, впрочем, прямо противоположное, но подумалось не об этом.

Сам казус с висевшей на заборе картонкой очень смешной (если бы не уголовное дело и обыски) - сама история о том, как Главное Следственное Управление СК РФ расследует эту "кражу века" сюрреалистична даже и для современной России. Это понимают все, и если вы посмотрите сюжет еще раз (понимаю, что это непросто, но все-таки), то увидите, что это очень заметно: не может сдержать улыбку ведущий, и практически ржет в голос комментирующий новость "политолог" Федоров. Ну, в общем-то, почему бы и не ржать, смешно же.

И вот это для меня некая загадка. Потому что я читаю даже комменты на сайте НТВ, и вижу, что среди "тамошней" аудитории эта новость встречает смех и непонимание. Вместо обычных "Навального на кол", или "пора уже вернуть смертную казнь для ублюдков", общий тон комментариев скорее "да хватит же, что вы к нему пристали" или "ну это уж совсем из пальца высосано".

И мы очень хорошо помним, что когда тоталитарный режим становится, наконец, смешным, то это предвестник его близкого конца. Советский Союз закончился, когда над лозунгами и пафосными речами все начали смеяться; все, кто застал конец 70-х и начало 80-х очень много вспоминают об этом, как вдруг как-то резко всем стало понятно, насколько жалок и смешон режим трясущихся кремлевских старцев. Об этом же "V for Vendetta" - все заканчивается, когда над очередной накачкой новостей от канцлера Сэндлера люди вдруг начинают просто смеяться. Об этом же во многих книжках про последние годы Франко и Салазара.

Короче, успешный тоталитарный режим не имеет права быть смешным, об этом знали Гитлер, Сталин и Ким Чен Ир.

Тогда какого черта вот это все?
Не понимаю. Есть идеи?

Ну и бонус-трек - полная версия разговора с Сергеем Сотовым, из которой и была сделана нарезка для НТВ:

Расшифровка разговора и комментарии относительно его происхождения публикует The Insider.

- Когда пропадают ваши работы в полицию обращаетесь?
- Нет. Неет-нет-нет.

Леонид Волков

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены