Советник президента Глазьев опять пугает.
Он посмотрел вдаль и увидел, что Украина создает мощнейшую военную машину.
Конечной целью будет нападение на Россию в Крыму.

Обосновал цитатой из Черчилля.
"Хочу напомнить слова Черчилля: "Тот, кто между позором и войной выбирает позор, получает и войну, и позор одновременно".

Он уверен, что власти Украины взяли курс на милитаризацию и мобилизацию населения против России:
"Посмотрите динамику - если в декабре нацистов было 2 тыс. человек в Киеве, в феврале - 20 тыс., в мае их уже 50 тыс. вместе с военнослужащими, в середине лета их будет 100 тыс., в сентябре их будет 200 тыс., к концу года они поставят под ружье 500 тыс. человек".

Производится расконсервация военной техники.

"Мы получаем мощнейшую военную машину, ориентированную против нас, нашпигованную нацистами, идеологически заряженными против России... Конечной целью этого всего действия является война с Россией. Мы не сможем, потеряв Донбасс, сохранить мир, так как следующая цель, которая декларируется – Крым".

В общем, граница безопасности России теперь проходит в Донбассе.
Поэтому действовать нужно решительно и быстро:
"Для этого достаточно закрыть небо и использовать тот же механизм подавления военной техники, который применили те же американцы в Ливии, которые сначала закрыли небо, затем с воздуха расстреляли бронетехнику, артиллерию, авиацию и таким образом сделали тот режим, с которым они воевали, небоеспособным. У нас еще есть возможность это сделать, через полгода такой возможности уже не будет".

Мне интересно, почему он все это сказал.
Путин намекает на то, как будет действовать, если обещание Порошенко об остановке АТО не будет выполнено?
Или это личная позиция ястреба Глазьева, которую он пытается пропагандировать?

Пока в Донбассе под разговоры о прекращении огня до конца недели идет скорее его усиление.
Можно, конечно, предположить, что военным поставлена задача к моменту прекращения военных действий зачистить, например, Славянск.
С учетом того, что власти заговорили об организации коридоров для выхода мирного населения, в ближайшие дни огонь никто не прекратит.

Кроме того, через неделю Киев может обвинить Россию в том, что она не выполнила свои обязательства по перекрытию границы, и на этом основании войну в Донбассе продолжить.

Но вот такой глобальный подход Глазьева - это серьезное преувеличение.
И потенциальной мощи украинской армии, и следующей военной цели.

Советник министра внутренних дел Украины Антон Геращенко сказал вчера:
"Государство накапливает силы по всем направлениям для того, чтобы дать окончательный отпор террористам. Когда нужно, используется авиация. Уже есть успехи в такой борьбе. У нас не хватает достаточного количества сухопутных сил, подготовленных для таких операций. Украина не была готова к подобному роду действий".

С другой стороны, он же сказал:
"У нас два бывших министра обороны, два бывших начальника СБУ, бывший начальник службы внешней разведки и бывший верховный главнокомандующий находятся в РФ. России были известны полностью все расклады, материальное и моральное состояние украинских сил".

Если Глазьев опирается на эти источники, то ему возможности украинской армии должны быть понятны. Но все-таки, от строительства мощной армии до начала войны с Россией очень большой шаг. И вряд ли хоть одна страна на него решится, особенно после авантюры Саакашвили.

Видимо, в президентских кругах сейчас идет полемика по поводу того, что делать с проектом "Новороссия", который не удался: вместо всего востока и юга Украины пророссийским силам удалось утвердиться только в Луганской и Донецкой областях, которые сами по себе на так уж и нужны.
Глазьев готов стоять до последнего.

Валерий Савельев

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены