Цензура
  • 10-06-2014 (19:14)

Участники Международного книжного фестиваля покидают его из-за цензуры Минкульта

update: 10-06-2014 (19:11)

Участники Московского международного открытого книжного фестиваля отказываются участвовать в мероприятии в знак протеста против цензуры со стороны Минкульта, об этом 10 июня сообщает Newsru.com.

Как стало известно, международное историко-просветительское, правозащитное и благотворительное общество "Мемориал", "Новое издательство", поэт Лев Рубинштейн и журналист Михаил Калужский уже отказались от участия в фестивале.

Кураторы шатра "Мемориала" на фестивале Наталья Петрова и Александра Поливанова отметили, что общество участвует в фестивале с 2011 года и очень ценило его "именно за открытость: открытость форматов, открытость дискуссий, открытость публики и оупен-эйр".

Петрова и Поливанова сообщили, что несколько дней назад впервые столкнулись с цензурой на фестивале, когда руководство ЦДХ потребовало исключить из их программы читку документальной пьесы Натальи Ворожбит "Дневники Майдана".

По теме
НОВОСТИ

Они напомнили, что накануне цензура коснулась программы их партнеров по шатру — Colta.ru: замминистра культуры РФ В.В. Аристархов в ультимативном порядке потребовал

запретить под угрозами санкций показ пьес "Душа подушки" и "Травоядные", усмотрев в них пропаганду гомосексуализма.

Напомним, ранее Аристархов потребовал исключить пьесы из программы, так как их содержание "противоречит принятым в российской культуре традиционным нравственным ценностям".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-04-2024 (17:16)

Жителю Воронежской области назначили штраф по уголовному делу о "повторной дискредитации армии"

  • 29-04-2024 (14:51)

Театр драмы в Барнауле из-за "жалоб зрителей" убрал из репертуара спектакль по пьесе Шендеровича

  • 29-04-2024 (13:28)

Новокузнецкому активисту назначили принудительные меры медицинского характера

  • 29-04-2024 (12:22)

Лидер "Коррозии металла" сообщил, что группа приостанавливает свою деятельность