Это продолжение темы, начатой в "Стреле Аримана" - о современной России и донбасских событиях, которые именно сейчас вошли в свою самую трагическую фазу.

Если вспомнить мои аналогии с Карибским кризисом, то сейчас советские корабли с огромными ракетами в трюмах неторопливо разворачиваются на обратный курс от Кубы, и (здесь включается воображение, предлагающее альтернативный вариант истории) подготовленный ЦРУ отборный корпус из беженцев от Кастро, усиленный "добровольцами" из морпехов-ветеранов и поддержанный авиацией и огнем пары крейсеров, высаживается на пляжах около Гаваны... И начинается кровавый бой за каждый небоскреб.

Если опять вернуться к вопросу о донецкой революции, то нынешние события там я бы сравнил, учитывая романтический настрой революционеров, с тем видом, какой бы приняла "Национальная революция" в Германии 1933 года, если бы левое крыло движение штурмовиков, оппозиционное Гитлеру, взяло вверх. Хаоичное движение хороших уличных бойцов - без программы, а главное - без поддержки интеллектуалов и среднего класса.

Главными признаками настоящей народной революции я полагаю следующие: появление плеяды ярких интеллектуалов, становящихся "соловьями революции", и карнавальность, фестивальность первых победных дней. Все это было даже в мрачноватой революции Хомейни 1979 года. А здесь только навьюченные оружием бойцы шастают по городам. Даже митинговой стихии нет. Бейрут-1975: по замершему от ужаса городу ходят толпы вооруженных до зубов "героев Палестинской революции".

"Донбасская революция" так и не разрослась ни до альтернативного Майдана, ни до мало-мальски убедительной пародии на национально-освободительное движение абхазского, карабахского, чеченского, ингушского, югоосетинского, ирландского или палестинского типа.  

Причина на мой взгляд в том, что оно не имело в своей верхушке интеллигенции, не было выношено интеллигенцией, не знало, чему она альтернатива и не имело своего мифа, своей цели.

А так любой околоток потребует независимости, если его пообещают кормить.

Неоденикинцы, продолжающие свой прерванный 95 лет назад бой с Петлюрой в Донбассе, ничего не могли сказать сокровенного одесситам, вообразившимися себя то ли смершевцами, гоняющимися за бандеровцами, то ли интербригадовцами, вставшими на пути франкистов. И уж тем более, не могли им ничего дать общего кремлевские политтехнологи, запутавшиеся между "Русским миром" Гундяева и "Пятой империей" Проханова.

На то, что "Русская весна" не имела никаких значимых социокультурных опор, указывают два знаменательных явления.
В России живут или часто бывают огромное количество талантливых и знаменитых интеллектуалов, деятелей культуры и искусства, имеющие корни в Восточной Украине.

Однако они не сделали ничего даже близко напоминающего пусть слабые, но яркие ходы промайдановских либералов, как мартовский антивоенный конгресс интеллигенции в Москве и "конгресс Ходорковского" в Киеве в апреле.

Конечно, антилиберальные интеллектуалы батальона и полками встали в марте в поддержку Путина. Но это была поддержка аннексии Крыма: Дом творчества в Ялте, горы, пляжи, магнолия, портвейн "Массанда"... А тут скучные шахтеры и комбинаты большой химии. "Там на шахте угольной, паренька приметили... тихой песней встретили, повели в забой".

И никакой массовой организованной политической поддержки "сражающимся патриотам Донбасса".  Ни по линии Администрации, ни по линии оппозиции. Ни митингов, ни демонстраций, ни самых жалких пикетов в Лаврушинском переулке.

А ведь как поддерживали в СССР Кубу и Вьетнам. Какая была солидарность с Чили и Никарагуа! Это была казенная солидарность, но участники тех митингов "в рабочий полдень" действительно были согласны с организаторами "заутрень в защиту мира" в главном.

Народ и сейчас возмущается (сам слышал на улице): мол, не хотят украинцы платить за газ, хотят бесплатно.

Впрочем, победившая украинская революция действительно явно считает отторгнутых крымчан и отторгаемых донецких своими пасынками. Франция, лишенная в 1871 году Эльзаса и Лотарингии, не перекрыла бы им воду. И Германия, на 15 лет лишенная Саара, не сделала бы этого.

Перекрытый канал в Крым - это признание того, что крымчане сочтены предателями. И от освещения боев в городах восточной Украины в украинских СМИ: так не говорят об освобождаемых соотечественниках, так говорят о попытавшихся нарушить "конституционную целостность".  

Хорошо знакомый по двум чеченским войнам тон.

Но самое отвратительное поведение у Кремля. Так обнадежить украинский Восток. Так подзуживать и подстрекать, так заставить Киев развернуть бои. И в момент начала генерального наступления на Донецк бросить: "мы уважаем выбор украинского народа".

Так чего было гордиться срывом выборов.

И если Порошенко - выбор украинского народа, то какой народ "восточники"? Если они не оплот антифашизма на украинской земле и не русский народ, рвущийся воссоединиться с родиной-матерью, то тогда кто они - провинция, восставшая что-бы, пользуясь революционной неразберихой, урвать себе побольше полномочий?

Провинция Катанга 1961 года при поддержке бельгийских наемников, вырывающаяся из Конго (это когда убили Патриса Лулумбу и сбили самолет генсека ООН Дага Хаммершельда)? Панама 1903 года, выламывающаяся из Колумбии при дружеском стоянии рядом американского флота? Путин несколькими словами низвел революцию до драки за власть. Интересно, как он откомментирует Абхазскую антикриминальную революцию - вторую такую революцию за полгода у российских границ?

Но  самой большой подлостью стала отправка чеченских "добровольцев" на восток Украины.

Во-первых, прорыв вооруженных бойцов в чужую страну с намерением сражаться с армией этой страны - бесспорный акт войны.

Когда это российскую госграницу можно было пересекать частных лицам с оружие в руках?!

Во-вторых, и это - главное - даже полк чеченского спецназа не разобьет украинской армии, но во теперь и украинцы, и весь мир знает, что украинским частям противостоят не повстанцы со своим представлением о справедливости и собственном достоинстве, но банды иностранных наемников; все совсем перешло в фазу украинско-российской войны, причем, войны Россией заведомо проигранной.

И в-третьих, теперь у России совершенно нет доводов для критики того, что на стороне сирийской оппозиции воюют радикальные исламисты из суннитских стран.

Еще о России. Эмиграция и диаспора - микромодели страны и народа. В них общественные процессы идут быстрее - они зеркало, отражающее будущее. Либо - они показывают альтернативный  вариант истории.

Русская предвоенная (антибольшевистская) эмиграция своей праворадикальной эволюцией показала, что альтернативной большевизму (при сохранении прежних элит и системы социальных связей) мог быть только режим фашистского типа.

Послевоенная (антисталинская) эмиграция своей стремительной адаптацией к жизни на Западе показала, что начнись в СССР после смерти Сталина массовое антикоммунистическое движение, оно приняло бы вполне западнические формы.

Послехрущевская ("колбасная" и диссидентская) эмиграция своей правоавторитарной эволюцией (включая политическую ориентацию переселившихся в Израиль) очевидно предвосхитила путинизм.

"Донбасская революция" - это тот вариант русской антиолигархической революции, который может реализоваться при неучастии в революции интеллигенции.  Это - революция-предтеча. Зима 2012 года показала как реализуется мечта русской либеральной интеллигенции о протесте: 100 тысяч приличных людей выходят и требуют честных выборов (и освободите нам Ходорковского).

Путинский блицкриг отрезал либеральную интеллигенцию от народа. И "Русская весна" 2014 года показала, как исполнится народная мечта о революции, проведенной без интеллигенции.

Донбасс стал "экспортной революцией". Не сотни или тысячи повстанцев, что смогут добежать до России после завершения АТО, принесут в нее революцию - эти измученные люди, осознавшие что их предали и продали, ничего кроме нового потока социальной депрессии не принесут. Донбасс не станет детонатором будущей русской революции, он ее отражает из будущего.  

Послесловие

"Конфедеративная Новороссия" в провозглашенных границах по территории и населению - это половина Ирландии, три Израиля времен Шестидневной войны, четыре Чечни. Вспомните, какой резонанс был в мире, когда эти страны* бились за независимость. И контраст сейчас. А ведь рядом - 120 миллионов русских РФ и еще несколько миллионов русских в соседних областях Украины. Резонирующей среды хватает. Особенно в условиях трех месячной непрерывной телевизионной накачки.

Это говорит только об одном. Имперский синдром в России - сугубо "диванный". Русское национальное возрождение - также. Никакой общественно мобилизующей силы. Сербские военные действия в Боснии и Косово вызывали больший общественный резонанс в России.

Вы можете себе представить, что бы делали миллионы американских ирландцев, если бы английская армия штурмовала ирландские города, а Ирландия была бы на месте Канады. Или реакцию Израиля на обстрел и осаду, допустим, сирийской армией, еврейского города с населением тысяч в 200, расположенном где-то на юге Ливана, допустим на месте нынешнего Тира.

* Страной я называю блок ландшафта, исторически населенный людьми с общей идентичностью и культурной связью с данным блоком ландшафта. Как правило, страна существует либо в виде суверенного государства, либо автономной провинции, либо население этой территории стремится к одному из этих статусов.

Евгений Ихлов

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены