Тюремная камера. Фото: russian-untouchables.com
  • 22-05-2014 (12:19)

Заключенные мордовского ИВС умываются из шланга и не могут получить медпомощь

update: 22-05-2014 (13:04)

Член Общественной палаты России Мария Каннабих осталась недовольна условиями, в которых находятся заключенные в изоляторе временного содержания (ИВС) при МВД Мордовии по Зубово-Полянскому району. Как сообщил 22 мая корреспондент Каспаров.Ru, в своем отчете, опубликованном на сайте ОП, она

указала на многочисленные нарушения в содержании подозреваемых в совершении преступлений.

ИВС был построен в 1962 году и с тех пор ни разу капитально не ремонтировался. В отчете отмечено, что в одной камере нет рукомойника, люди умываются из шланга. Все окна зашторены, в них ничего не видно. У одного из заключенных не оказалось постельного белья. Сотрудники ИВС говорят, что трудности временные и связаны с ремонтом, который сейчас проходит в здании.

Не удовлетворило Марию и медицинское обслуживание в изоляторе. "Врачебного кабинета нет. Фельдшера я тоже не видела, по словам сотрудников, он находится на больничном. Я лично

Смотрите также
НОВОСТИ

перебрала все имеющиеся лекарства, половина из них оказалась просрочена", — написала член ОП.

Администрация ИВС объяснила ситуацию тем, что фельдшер принят на службу менее месяца, оборудовать медицинский кабинет в установленном порядке не представилось возможным, "Однако в настоящее время ведется работа на улучшение деятельности в части медицинского обеспечения", — заверили в администрации изолятора.

Заметим, что интерес общественности к системе правоохранительных органов Мордовии возрос после письма Надежды Толоконниковой, осужденной по делу Pussy Riot. В сентябре 2013 года она написала о нещадной эксплуатации заключенных и нарушении их прав. Многие факты нашли свое подтверждение даже в официальных ответах. Надежду перевели в Красноярск, а потом амнистировали за несколько месяцев до окончания двухлетнего срока лишения свободы за акцию в храме Христа Спасителя.

Сергей Горчаков

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 24-04-2024 (21:43)

The Bell: После инаугурации Путина может смениться руководство VK

  • 24-04-2024 (20:32)

Львова-Белова: Россия и Украина договорились о возвращении еще 29 украинских детей

  • 24-04-2024 (18:30)

В Ростове-на-Дону приняли стандарт могил для погибших в Украине

  • 24-04-2024 (16:20)

В Госдуме предложили увеличить срок за диверсионные преступления до 35 лет