Вопрос к чиновникам. Фото: Виктор Шамаев, Каспаров.Ru
  • 20-05-2014 (12:56)

В Самаре отменили торги на реконструкцию памятника истории и культуры за полмиллиарда рублей

update: 20-05-2014 (14:00)

Министерство строительства Самарской области без пояснений отменило торги на реконструкцию памятника истории и культуры, бывшего здания ресторана "Аквариум" на улице Самарской, 95. Как сообщил 20 мая корреспондент Каспаров.Ru, извещение об этом опубликовано на сайте госзакупок.

Аукцион на сумму 485 млн рублей был объявлен в декабре 2013 года. После этого условия конкурса менялись восемь раз. Последний раз крайний срок подачи заявок на участие в торгах был перенесен на 16 июня, сами

торги должны были пройти 23 июня. Извещение об этом было опубликовано 14 мая, а уже 16 мая областной Минстрой отменил размещение заказа.

Члены общественного "Комитета спасения старой Самары" неоднократно заявляли о необходимости сохранения и реставрации уникального здания, памятника истории и культуры, бывшего здания ресторана "Аквариум".

Смотрите также
НОВОСТИ

Чиновники не знали, что разместится в отремонтированном за счет бюджета здании. Сначала говорили, что там будет Международный центр развития культуры Самарской области, затем Самарский академический театр драмы (на время реставрации в 2015 году нынешнего здания театра), затем речь шла о театре кукол.

А сейчас, полагают активисты, оказалось, что в бюджете просто нет денег на культуру.

Отметим, что ресторан "Аквариум" был построен в 1900 году в стиле "модерн" по проекту самарского архитектора Михаила Квятковского. Ресторан активно использовался как концертный зал. В 1917 году в здании разместились комитеты политических партий и профсоюзов, а также редакция газеты "Приволжская правда". В 1920 году в здание переехал райком партий большевиков и райком комсомола. В 1922 году "Аквариум" передали под Дворец детей, там была образована первая в области пионерская дружина. Затем до 1990 года в здании размещался театр юного зрителя.

Валерий Павлюкевич

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией