Взрыв на полигоне. Фото: top.rbc.ru
  • 19-05-2014 (12:10)

За взрывы боеприпасов в Мордовии осужден металлоприемщик

update: 19-05-2014 (12:47)

Пролетарский суд Саранска (Республика Мордовия) обвинил 52-летнего Александра Кириллова, начальника приемо-заготовительного участка ООО "Волгометаллосбыт" в преступной халатности. Суд счел, что по его вине при разгрузке металлолома взорвались находившиеся в нем боеприпасы, погиб 59-летний грузчик Николай Матвейчук, а еще трое были ранены. Как сообщил 19 мая корреспондент Каспаров.Ru со ссылкой на пресс-службу СУ СКР,

металлолом был собран на военном полигоне и не проверен на взрывоопасность.

Следствие выяснило, что опасные предметы находились в партии военного алюминия и остались на полигоне после проведения военнослужащими Южного военного округа занятий по боевой подготовке. В металлоломе на складе ООО "Мордоввторсырье" в Саранске в августе 2013 года года оказались неразорвавшиеся боеприпасы с истекшим сроком годности и иные взрывоопасные предметы. По мнению экспертов, при разгрузке сработал взрыватель системы залпового огня "Ураган", находившийся во взведенном состоянии. После того, как произошел взрыв, прибыли специалисты по военно-инженерной разведке, которые

обнаружили в фургоне с металлоломом взрывоопасные предметы массой около 2,5 тонн.

Смотрите также
НОВОСТИ

Их пришлось подрывать отдельно. Кириллова обвинили в том, что, будучи ответственным за контроль при заготовке и переработке лома и отходов, он в июле 2013 года принял более 11 тонн лома военного алюминия и проверил его на взрывобезопасность только выборочно, не убедившись, что принимаемые предметы являются обезвреженными. Металл ушел в Мордовию.

Вопрос о том, как случилось, что военные оставили после себя столько взрывоопасных предметов на полигоне и что будет с опасными снарядами, которые не сдали в металлолом, СКР не освещает.

Свою вину Кириллов признал полностью, дело в отношении него рассматривалось в особом порядке. Суд назначил мужчине наказание в виде 1,5 лет лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении. Кроме того, он должен возместить 1 млн рублей ущерба жене погибшего. Часть денег обвиняемый выплатил в ходе следствия.

Напомним, что Матвейчук не первый житель Мордовии, пострадавший при утилизации боеприпасов. Так, жертвой самопроизвольного взрыва на полигоне Ашлук в Астраханской области в августе 2011 года стал уроженец Мордовии сержант Иван Лямкаев. А во взрыве на полигоне в Башкирии в марте 2011 года был признан виновным солдат из Мордовии Сергей Деняев. Дело рассматривалось в особом порядке и солдата приговорили к штрафу в 10 тысяч рублей. Судом были выявлены серьезные нарушения правил утилизации боеприпасов.

Сергей Горчаков

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией