Губернаторы Берг и Кувшинников
  • 16-05-2014 (15:59)

"Уходя" не уходят

Блогеры об участившихся "отставках" губернаторов

update: 16-05-2014 (16:27)

Владимир Путин принял так называемую "добровольную отставку" губернаторов Вологодской и Оренбургской областей Олега Кувшинникова и Юрия Берга — они попросили у Путина разрешения пойти на досрочные выборы. Понятно, что такие "игрища" призваны сохранить позиции партии власти в регионах: если два года назад на нижнем пике популярности партии власти губернаторов массово снимали и переназначали сверху, чтобы народ вдруг не выбрал "не того" на возвращаемых выборах, то теперь губернаторы один за другим дружно "уходят в отставку", надеясь именно что легко переизбраться на пике "крымнашевской" популярности Путина.

"Какими жалкими и нелепыми выглядят губернаторы в кабинете Владимира Путина, когда, доложив о беспрецедентных успехах в своих хозяйствах, просят господина Путина по этой причине немедленно снять их с занимаемой должности", — пишет Александр Качанов.

"Вчера президент России Владимир Путин встретился с губернатором Вологодской области Олегом Кувшинниковым, который попросил о досрочных выборах в регионе и о своей досрочной отставке, — отмечает блог "Русского пионера". — Последние несколько дней Владимир Путин, кажется, только этим и занимается: заслушивает доклады губернаторов в Сочи — и чем лучше оказываются экономические и политические результаты региона, тем больше шансов, что губернатора отправят в отставку по его собственной просьбе. Смысл таких решений на первый взгляд кажется диким: что мешает успешному губернатору успешно работать и дальше на успехи своего успешного региона? Но нет: они уходят".

Между тем у местных жителей к "успешно работающим" губернаторам накопились вопросы, которые, правда, тонут на фоне крымских и украинских событий последних месяцев: ведь россияне так неожиданно увлеклись судьбой соседней страны, что забыли про собственные регионы.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

"Учеников в школах искусств слишком много, такого мнения придерживаются в администрации города Вологды, — пишет domozhiroff. — И именно с этой целью они резко сократили муниципальный заказ и вводят платное обучение в музыкальных школах.

Видимо это тот самый план, который и был обсужден и принят на Госсовете с участием президента, прошедшем в феврале 2014 года в Череповце. Реальная политика в действии. Слова Владимира Владимировича никогда не расходятся с делом! Ну, а человек, проводящий в действие политику уничтожения образования в Вологодской области, вчера был принят президентом и получил одобрение проводимой им политики. Теперь у него будет возможность уничтожать наше будущее еще пять лет. Все это красиво названо дальнейшим воплощением планов".

"Губернатор Оренбургской области Юрий Берг ушел в отставку, сообщили корреспонденту The Moscow Post в администрации президента. Теперь Берг примет участие в губернаторских выборах, — сообщает блог themoscowpost. — Известно, что Путин уже поддержал это решение и пообещал подготовить соответствующие документы. Президент отметил, что "сделано в области немало", и пожелал Бергу успеха на выборах.

Напомним, что Юрий Берг вступил в должность губернатора Оренбургской области 15 июня 2010 года, так что срок его полномочий истекает уже в 2015 году. А с 2005 года Берг был главой Орска.

По мнению главы Международного института политической экспертизы Евгения Минченко, Берг возглавил Оренбургскую область "достаточно случайно", так как его кандидатуру лоббировал экс-премьер Виктор Черномырдин.

"Однако глава сумел выстроить отношения со всеми основными бизнес-группами в регионе. Проблемы у Берга есть — напряженные отношения с городской властью Оренбурга, вывод из региона платежей ТНК и "Роснефти". Однако в области нет фигур, способных его заменить", — заявил прессе Евгений Минченко. Впрочем, политологи отмечают, что на грядущих выборах Бергу будет нелегко, так как оппозиция будет делать ставку на популярных лидеров из местных элит".

"Что заставило губернатора Юрия Берга пойти на досрочные выборы? — пишет ural56.ru. — Ведь еще 3 марта Юрий Берг заявлял журналистам, что выборы будут в 2015 году. Правда, тогда же он уточнял: "Если будут какие-то изменения, вы об этом узнаете".

Есть две версии на этот счет.

Версия №1. Губернаторы российских регионов начали массово слагать полномочия, чтобы участвовать в досрочных выборах, поскольку в 2015 году шансы победить на выборах у действующих представителей власти будут невелики из-за ухудшения социально-экономической ситуации в стране. Сейчас же на волне патриотизма, вызванного действиями России на Украине, сделать это будет гораздо легче. Еще один плюс — это неожиданность начала предвыборной кампании для оппонентов.

Версия №2. В связи с тем, что в России вступил в силу закон о выборах губернаторов, главы ряда регионов решили уже сегодня заручиться поддержкой населения. Выборы станут средством обратной связи, позволят проверить реализуемую политику на эффективность и популярность в широких слоях населения.

Владимир Фролов, руководитель фракции "Справедливая Россия":

"Это его решение. Видимо, так считает партия "Единая Россия". Хотя на встрече с президентом месяц назад об этом речи не шло. Если Берг пойдет на выборы, я не могу возражать как-либо. Партия "Справедливая Россия" и я лично как руководитель регионального отделения относимся к оппозиции, соответственно, и позиция наша противоположная в отношении деятельности правительства Берга и его несостоявшейся команды за эти четыре года. Последние два года наша фракция отклоняла их решения, и на это есть веские причины. То, что происходит в здравоохранении, социально-экономической сфере и других направлениях нас никоим образом не устраивает. Мы видим, как бурлит Восточное Оренбуржье. В Оренбурге, а это четверть населения Оренбургской области, в целом доверия и поддержки у Берга нет".

Булат Калмантаев, политолог, доцент кафедры теории журналистики и периодической печати Оренбургского государственного университета:

"К досрочным выборам (будь-то президентские, депутатов Госдумы и др.) я отношусь отрицательно, но только в случае, если нет особых законных обстоятельств. Надо придерживаться однажды объявленных норм. Нужна стабильность, особенно в переходный период. В свою очередь, губернатор должен получить доверие народа. К тому, что губернаторы сами идут в отставку, чтобы участвовать в выборах, я отношусь нейтрально. Все зависит от воли главы региона и от его желания работать дальше. Смысл досрочных выборов в том, чтобы разграничить вал выборов через 1-1,5 года. В этом и рациональность: 10-15 губернаторов просятся на досрочные выборы 14 сентября 2014 года".

Павел Коровин, орский общественник и участник "Городского собрания":

"У Юрия Берга из 5-6 возможных кандидатов шансы наиболее высокие. Как орчанин, отмечу его принадлежность к малой родине. Будучи главой, Юрий Александрович был более дееспособным, по сравнению с Тарасовым, Черноусовым, Францем. Однако его слабость в том, что он работает за себя и за пристяжных. Можно говорить об отсутствии боевой команды. В этом либо специальный умысел, чтобы показать свою силу. Либо — это объективная ситуация, когда в области нет сильных. Думаю, преобладает первый вариант. Как поведем себя мы, будет зависеть от других претендентов. Однако отмечу, что у орчан настороженное мнение к иногородним".

Дмитрий Разин

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 22-03-2024 (21:56)

Более 100 человек погибли при теракте в "Крокусе" — ФСБ

  • 28-12-2022 (16:29)

Устроившего стрельбу в пермском вузе приговорили к пожизненному сроку

  • 28-11-2022 (12:02)

Вторжение России в Украину: главное за 28 ноября