МВД. Фото: news.kmvcity.ru
  • 06-05-2014 (11:31)

В России упразднены главные управления МВД по округам и увеличен штат полиции

update: 06-05-2014 (12:20)

В МВД России произошла крупнейшая за последнее время реорганизация. Владимир Путин указом №300 "О некоторых вопросах Министерства внутренних дел Российской Федерации" от 5 мая сократил семь главных управлений МВД по федеральным округам (оставив управление только на Северном Кавказе), сократил численность центрального аппарата МВД и увеличил численность полиции.

Указ не размещен на официальном сайте президента, его можно найти только на правовом портале.

По информации "Коммерсанта", ГУ МВД в федеральных округах были созданы на основе РУБОПов в 2000 году и поначалу играли важную координирующую роль. Со временем нагрузка на одного сотрудника главка (в каждом ГУ работает не менее 500 сотрудников) значительно ниже, чем в региональных подразделениях, и во многом они дублируют их работу. Указом президента устанавливается предельная штатная численность МВД в более чем 1,113 млн человек, из которых сотрудников органов внутренних дел 914,5 тысячи человек, "гражданских" — 5,1 тысячи, работников — 193,5 тысячи. При этом

численность полиции увеличена на 7 тысяч человек.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Указ устанавливает предельную штатную численность центрального аппарата МВД в размере 6458 человек, в то время как в настоящее время она составляет 9264 сотрудника.

ИА "Актуально" написало о том, что ряд экспертов

связывают реорганизацию МВД с присоединением к России Крыма и Севастополя,

куда, возможно, будут посылаться выведенные за штат сотрудники. По данным ИА "Актуально", сейчас на полуострове в командировке находятся оперативники ФСБ, которые отмечают, что нельзя "тупо принять на работу" тех, кто занимал эти должности в составе Украины, нельзя исключать, что, покидая Крым, спецслужбы Украины могли оставить своих "кротов", а учитывая тот факт, что полуостров сдался без боя, надежды на местные кадры немного.

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (14:45)

В Мордовии родственники судятся не только за выплаты, но и за ордена погибших в Украине

  • 29-03-2024 (14:32)

Общественность просит не запрещать вход в аэропорты провожающим и встречающим