Это невозможно не заметить.

Первое, что бросается в глаза по возвращению из Киева - это огромное количество... Поймите правильно: речь не о том, таджики они, узбеки, дагестанцы или еще кто, черный у них цвет кожи, или белый, говорят они по-русски, или нет (хотя по-русски они, конечно, говорят плохо). Речь о том, что они воспринимают мою страну, мою Москву, как источник дохода, как дойную корову, как возможность не быть трахнутым и высушенным в своем краю, речь о том, что им не нужна Россия свободная, Россия республиканская, Россия европейская -

им нужна Россия, которая даст им пайку, и больше - ничего. Это чувствуется в каждом жесте, на уровне энергии чувствуется, а это единственный уровень, на котором не обманешь.

Возможно, свободная европейская Россия не нужна и самим русским, и скорее всего не нужна. Но в Москве это довольно тяжеловато уже проверить. Просто потому что в Москве всё труднее и труднее встретить русских, да и вообще встретить людей, которые влюблены в этот город, в свой город, и воспринимают его как "отступать некуда".

В Киеве на Майдане висит и флаг Армении, и флаг Азербайджана, и растяжка "Ашхабад с вильной Украиной", но бог мой, там и близко нет этого ощущения оккупации. Редко встречающиеся приезжие из Азии и Кавказа выглядят в Киеве киевлянами. Да что они сейчас с Киева получить-то могут, по-хорошему? Бабло - оно в Москве. А Киев... Киев влюблен в свой город, влюблен страстно. Киев бережет каждую улицу, каждый дом, каждое дерево. Невозможно не заметить эту разницу, когда идешь до дома от метро "Каховская".

Об остальном напишу позже. Но давно я не возвращался с таким горьким, и одновременно светлым чувством.

Спасибо тебе, Украина.

Евгений Левкович

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены