Фиаско Путина в "подъеме с колен" России очевидно всем стратегическим инвесторам и отечественным богатеям. Из-за безразличия первых страна все больше отстает в технологическом и научном развитии от соседних и дальних стран. А богатеи всех мастей гонят и гонят "бабло" из России, как скаженные.

Российский Минфин ожидает (и ничего не делает!) отток 80 млрд. долл. в этом году. Минэкономразвитие "планирует" 100 млрд. долл. и готовится к такому сценарию "развития". А Всемирный банк заявляет, аж, о 150 млрд. долл. из России.

И готов их принять. Почему нет? Как говорил один мой друг еще в 1970-х гг., то есть задолго до Путина: "Все воруют и всем по …". Но, у режима Путина есть, есть могильщики!

Как они строятся в ряд или лезут "без очереди" - покажут события в Украине. Вот-вот там пройдут президентские выборы. Или не пройдут. В любом случае правление Путина напоминает "свечу на ветру". Причем ни навальные, ни болотные с сахаровыми площади здесь уже ни при чем. Тогда кто, где и как "завалит Путина"?

Очередь из очень-очень озабоченных

Трусливые банкиры, не верящие Путину и его указам по модернизации России, не в счет: они тихо тырят деньги, тупо подкупая финансовых контролеров. А вот те то, как раз, и есть "крайние" для расправы за провалы в экономике и политике. Они очень сердиты на Путина. Боятся, что он их "съест со всеми потрохами" (накоплениями и "заначками"), как это произошло с Ходорковским, Березовским и прочими "акулами" российского бизнеса. Пока эта "тихая" "мягкая сила" против Путина за рубежом. Или в России. В тени, но и на виду у людей типа Навального. А тот молчит по приговору суда.

Но есть и те, кому указы наших судов "до лампочки". Так, например, 22 апреля ВМС США укрепили в Черном море свое присутствие, где оно с февраля наращивается.

"Вашингтон превысил допустимый срок пребывания в Черном море военных кораблей нечерноморских государств, нарушил Конвенцию Монтре" - возмутились в Главном штабе ВМФ России. А Белый Дом "послал, куда подальше" наших правоведов, указав, что и Кремль "послал" в Крыму и "городах-республиках" собственные гарантии целостности Украины.

Вот-вот в Черноморско-Каспийском бассейне начнут "метить территорию" и другие страны НАТО с целью продемонстрировать солидарность с киевским Майданом, который уже готов бежать в ЕС без России и Казахстана.

В мае такое "просто присутствие" может стать коллективным ответом НАТО кремлевскому Чемберлену: мол, Путин провел "референдум" в Крыму под дулами "зеленых человечков". Ну и мы, тоже ж, "не лыком шиты"! Гарантируем проведение президентских выборов в Украине, хоть и под под дулами ВМС всея НАТО, но "тоже" без единого выстрела. На "дворе" господство методов "умной силы" (Smart Power).

Правда, российские "ястребы" могут очень обидеться. Ведь их, сердечных, так хорошо "кормят", а подраться-де не дают. Хотя им самим лезть на НАТО с тем, что осталось от СССР, ну, это просто курам на смех! Не расчехлять же ржавые ракеты!

Вот еще один из могильщиков режима – остервенелые милитаристы без высокоточного и мобильного, "как у всех", оружия. Эффективного в руках сотен тысяч воинов, а не десятка тысяч из "спецуры" и охранных структур Путина.

Многие наши и даже украинские дипломаты и политологи твердят о "ползучих санкциях" Запада против Путина. Но, во-первых, никто там не собирается "ползать" перед Кремлем. Это иллюзии наших пропагандистов. А, во-вторых, российские "ястребы" вряд ли позволят Путину "рубил хвост" их финансированию по кусочкам.

В-третьих, 22 апреля "прошел слух" о запрете силовикам отдыхать за пределами родины в 150 странах. И получается, что российские силовики со своими чемоданами денег недовольны. Где их тратить? В Сочи и Крыму?

Вот удар, так удар по престижу самодовольных вояк, да еще накануне Дня Победы! Ведь перед этим днем у всех трудящихся и особенно нетрудящихся (но с большими деньгами) больше недели отдыха! Тем более, что дети, жены и любовницы у 4 млн. силовиков уже "намылились" не в дешевую Турцию или Таиланд с Вьетнамом, а в Париж, Лондон и даже в "пасть" Америки. А тут – "облом"!

И они-то могут стать могильщицами режима - ad hoc, то есть, "для данного случая, для этой цели". Той искрой, из которой "возгорится пламя". Кто знает! Африка знает такие случаи с женщинами-ликвидаторами военных и прочих режимов. Чем Россия хуже!

Новый щит-код Путина от оппозиции

А в отдаленной перспективе, как говорят очень и очень острожные противники режима Путина, за "копание могилы" примутся люди "среднего класса". Их мало, но они в сердцевине процесса модернизации. И вопрос теперь стоит так – либо Путин этот средний класс "закопает" усилиями сельских "низов", либо средний класс "отметелит" режим Путина при первом же кризисе в связи с украинскими санкциями Запада.

Однако Путин недавно, - 20 апреля, в Пасху (!), - сделал сенсационное заявление. У него-де предки-крестьяне с XVII века жили в Твери или где-то там еще. Ну, следует ожидать, как полагают в Кремле, что буквально все теперь потянутся за этим генетическим кодом Путина. Не шпана он питерская, как про него "злобно клевещут" внесистемные оппозиционеры. Нет, Путин – из толщи народной! Похоже, скоро он будет с тверским говорком выступать типа "бондарь я, бондарь".

Вот таким "бондарем" Путин, похоже, и хотел бы остаться в истории России, где в 2014 году свобода: инвестирования - 25%, финансирования - 30%, распоряжения недвижимостью - 25%, от коррупции – 22,1%, на рынке труда и занятости – 55,8%. Данные из - 2014 Index of Economic Freedom.

Пока под этим гнетом путинской модернизации находится средний класс России. Новые расходы Кремля на авантюры против Украины и стран НАТО явно ставят дополнительные и еще более непреодолимые барьеры для развития среднего класса. С опорой на сельские низы и городское люмпенство. Но они вернуться в свои дома не с генетическим щитом Путина, а на щите Кремля в битве с городским средним классом. Малый и средний бизнес создаст почву ненасилия и миролюбия (как в Украине!) для многих других потенциальных могильщиков путинского капитализма “дружбанов”.

Украина уже избавилась от своих “дружбанов” навсегда, как бы Кремль “не ярился подобно ветру в горах”, а точнее на юго-востоке и в Крыму. И похороны режима Путина пройдут весело, с песнями. Ну, может быть, не с такими вульгарными словами, как у футбольных фанов харьковского “Металлиста” и “Шахтера” против луганской “Зари” -

На мотив песенки "Bahama Mama” группы Bonny M.

Владимир Луков, Генеральный директор Центра Контртерроризма, АНО, инициатор движения “Юмор среднего класса – против террора верхов и низов”.

Владимир Луков

! Орфография и стилистика автора сохранены