Александр Балян. Фото: livejournal.com
  • 16-04-2014 (16:19)

СКР намерен обвинить известного новосибирского адвоката в разглашении данных следствия

update: 16-04-2014 (17:52)

Управление СКР по Новосибирской области проводит проверку в отношении председателя городской коллегии адвокатов Александра Баляна, написал 16 апреля "Коммерсант-Сибирь". Следователи ищут в действиях адвоката признаки состава преступления, предусмотренного статьей 310 УК РФ ("Разглашение данных предварительного следствия").

Некоторые коллеги Баляна предполагают, что проверка является формой давления на него.

В 2013 году адвокат вступил в дело о хищении 2,7 млн рублей бюджетных средств, выделенных на проведение в 2012 году международного инновационного форума Interra. Он представляет интересы Анны Динельт, руководителя областного бюджетного учреждения "Агентство регионального маркетинга", которое участвовало в подготовке форума. В начале марта 2014 года на пресс-конференции Балян заявил о многочисленных нарушениях, допущенных, по его мнению, следователями, о давлении, которое оказывается на людей, вовлеченных в эту историю. Он и защитники других фигурантов подали уже около 80 жалоб. По информации "Коммерсанта",

следователи изъяли в информагентстве, где проходила пресс-конференция, запись выступления адвоката.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Волонтеры форума "Интерра-2012" составили петицию в адрес президента и генерального прокурора, сообщило 11 апреля Сиб.FM. Они попросили объективно разобраться в ситуации и указали на давление со стороны следствия.

Другое громкое дело, в котором участвует Балян, расследуется по факту продажи имущественного комплекса в центре Новосибирска, чем, по мнению следствия, причинен ущерб 15 млн рублей. По делу в качестве свидетеля проходит Василий Юрченко, попросивший Баляна о юридической поддержке. 17 марта, в день отрешения Юрченко от должности губернатора, следователи провели обыск в его кабинете. Рано утром 18 марта они встретили экс-губернатора в аэропорту, привезли домой и также провели обыск.

Балян и возглавляемая им коллегия, по информации Тайги.инфо, оказывали бесплатную юридическую помощь родным Нины Шестаковой, погибшей в ДТП с участием пьяного сотрудника ГИБДД Алексея Мозго. Благодаря действиям адвокатов, бывший гаишник был переведен из свидетеля в обвиняемого.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" "экстремистской" организацией

  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистка SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"