Гринпис. Фото: takro.uz
  • 17-03-2014 (15:14)

Экипаж судна Гринписа Arctic Sunrise обратился в ЕСПЧ по поводу ареста в России

update: 17-03-2014 (15:34)

Активисты Гринписа, участвовавшие в акции у платформы "Приразломная", обратились с жалобами в Европейский суд по правам человека с требованием признать их задержание и арест незаконными. Об этом 17 марта сообщается на сайте организации.

Жалобы подали все 30 членов экипажа Arctic Sunrise.

В случае победы ЕСПЧ вынесет декларативное решение о том, что Российская Федерация нарушила права активистов и журналистов, и потребует компенсации ущерба, который они понесли в результате незаконного задержания.

"Мы обращаемся в Европейский суд, потому что уверены, что задержание и арест 30 человек — это грубое нарушение и российского, и международного законодательства.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Власти не имели права на такие действия против мирной акции протеста, которую проводили активисты и освещали журналисты-фрилансеры", — отмечает адвокат Сергей Голубок, представляющий интересы заявителей.

По мнению экологов, российские власти нарушили статью 5 Европейской конвенции о защите прав человека, так как активисты, члены экипажа и журналисты были захвачены на зарубежном судне в международных водах и удерживались в заключении более двух суток без предъявления обвинений. Затем им были предъявлены совершенно необоснованные обвинения и избрана мера пресечения в виде ареста.

Кроме того, считают активисты, была нарушена 10 статья Конвенции, поскольку принятые меры по пресечению мирного протеста и освещения его журналистами были чрезмерными и неоправданными.

Силовой захват судна, задержание всех людей на борту, уголовные обвинения были явно непропорциональны действиям активистов и направлены на подавление свободы самовыражения.

Как уточняют в пресс-службе Гринписа, пока дело не принято судом к рассмотрению, но в случае удовлетворения жалобы активисты намерены потребовать компенсации ущерба, который они понесли в результате незаконного задержания.

Напомним, судно и 30 активистов экологической организации были арестованы во время акции на нефтедобывающей платформе "Приразломная". Активисты были позднее отпущены по амнистии, объявленной к юбилею Конституции. Судно остается арестованным, несмотря на решение Трибунала ООН по морскому праву.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (18:41)

В аннексированном Севастополе упал военный самолет

  • 28-03-2024 (16:30)

Азату Мифтахову запросили три года колонии по делу об оправдании терроризма

Материалы сюжета