Интервью Макфола — лукавство и слабая попытка обелить себя и США. Суть "перезагрузки", о чем мы дискутировали с американскими коллегами, состояла в том, чтобы

1) отказаться от категории ценностей в диалоге с политическим руководством России и

2) наплевать на все, что происходит внутри России с точки зрения демократических ценностей и сосредоточиться на проведении своих краткосрочных интересов.

Отказавшись от постоянного языка ценностей, Обама (и другие западные лидеры) утратил язык, на котором можно находить взаимопонимание с Путиным. И теперь поздно причитать, что он в каком-то не том мире. Наплевав на внутренние дела в России, они получили общество, поддерживающее откровенную и наглую агрессию. Мне и моим коллегам приходилось объяснять творцам "перезагрузки", что их затея чревата серьезными среднесрочными потерями. Теперь они это получили по полной программе. Все происходящее — стратегическое поражение политики США и примкнувшей к ним Европы в отношении России. Я при этом не снимаю вины с российского гражданского общества, которое проснулось поздновато, с себя самого, естественно, за то, что сделал не все, чтобы его разбудить. Но их отсутствие способности анализировать и признавать свои ошибки — признак слабости. Увы.

Майкл Макфол: "Ущерб американо-российским отношениям будет огромным"

golos-ameriki.ru

Бывший посол США в России в интервью "Голосу Америки" о Крыме, рациональности Путина и "перезагрузке"

 

Георгий Сатаров

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены