Ну, в общем началось. Яниковский стабилизец накрылся.

Сегодня в течение нескольких часов банкоматы Приватбанка не выдавали наличность, по карточкам Приватбанка невозможно было выполнить платежи.

Для понимания — Приватбанк имеет размер депозитов в 113 миллиардов гривен и является самым самым в Украине по этому показателю. Следующий за ним Ощадбанк — 36 миллиардов. Приватбанк признан восьмым по надежности банком страны. это вам не шелупонь какая — то типа Мастербанка.

Степень негативных ожиданий в Евпатории так велика, что народ тут же встал в очереди для снятия наличных, встал в очереди на заправках и (кто помнит 1998 год в России???) встал в очереди за продуктами. Даже во вполне приличном супермаркете Фреш люди скупали вагонами соль, спички, муку.

Шютка! На самом деле скупали тележками. Но ассортимент был разный. Мне удалось поговорить с продавщицей. Она подтвердила, что в течение нескольких часов провести оплату картой было невозможно.

Справедливости ради стоит отметить, что при мне мужик оплатил продукты картой Приватбанка. У другого на заправке терминал первую карту не принял, а со второй снял деньги. Обе карты — приватбанковские.

В общем, мальчик Дефолт еще не родился, но воды явно отошли. Родится ему помогают сами украинцы. Помимо продуктовой паники они принялись массово скупать валюту. Результат — реальная цена доллар ушла за 10 гривен при официальном курсе менее 9 гривен.

На следующей неделе ждем страшного.

Пы.Сы. В остальных районах Крыма такая же фигня.

Пы. Сы. Пы Сы. Мне очень жалко украинцев. Этот добрый и оптимистично настроенный народ, прошедший немало трудностей со сверхзвуковой скоростью несется в жуть а ля 1998 год в России.

Валерий Назаров

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены