Внимание: охранители и дураки.
Интересно, как охранители пытаются использовать в своих интересах даже, казалось бы, патовую для них ситуацию. Кажется, вот они проиграли! Ан нет — зацепились за ветку — и опять на коне! Эти мысли у меня возникли, когда прочитала интервью двух украинских профессиональных охранителей. Кстати, умных и технологичных. Это Виктор Медведчук, лидер прокремлевского движения в Украине, и верный технолог украинской власти М.Погребинский. Они солируют по украинской теме в России. Только, что объясняли все на «Эхе" у А.Венедиктова и Е. Альбац.

О-очень интересные вещи поведали. Их откровения позволяют сделать следующие выводы
1. Про-российское лобби в Украине поддерживает возврат Украины к конституции 2004 г и парламентско-президентской системе. Премьером может быть хоть Яценюк. Но у президента — контроль за силовиками. Словом, перехватили требование оппозиции.
2. Лобби выступает с идеей федерализации Украины — это позволит новому режиму отделаться от фрондирующих регионов.
3. Явно идут попытки нейтрализовать радикалов при помощи умеренной оппозиции и перекупить последнюю.
4. Активизировались усилия уговорить ЕС ( скорее всего, по линии Кремля) стать посредником в урегулировании украинского кризиса совместно с Москвой, т.е. перевести урегулирование на международный уровень и там найти вариант, удобный для Кремля.
Словом, многие ждут введения в Украине военного положения и вооруженного вмешательства России. А здесь речь идет о мирном варианте, который бы оставил Майдан и радикалов в полных дураках…

Лилия Шевцова

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены