Олимпиада. Рисунок из блога irek-murtazin.livejournal.com
  • 25-01-2014 (12:34)

Оппозиционерам отказывают в разрешении на посещение Олимпиады в Сочи

update: 25-01-2014 (12:33)

Власти отказывают оппозиционерам в выдаче паспорта болельщика, необходимого для посещения Олимпиады в Сочи. Об этом накануне сообщили Грани.Ru.

Такой отказ 23 января получил гражданский активист Николай Левшиц.

В Центре регистрации зрителей, который оформляет эти документы, Левшицу заявили, что оргкомитет игр имеет право отказать любому гражданину России или иностранного государства в разрешении на въезд в Сочи без объяснения причин. Оппозиционер добавил, что ему известны еще три случая отказа подобных отказов.

"Так что теперь можно однозначно говорить о том, что на Олимпиаде в Сочи-2014 действует не только политический фильтр, но еще и гражданский", — заключил он.

По теме
НОВОСТИ
Новость дня

Также член федерального политсовета "Солидарности" Александр Батурин 24 января сообщил об отказе в выдаче паспорте болельщика.

Ранее в январе в допуске на Олимпиаду было отказано Семену Симонову, координатору сети "Миграция и право" правозащитного центра "Мемориал".

Симонов оказывал правовую помощь рабочим-мигрантам, задействованным на строительстве сочинских объектов.

Стоит отметить, что для получения паспорта болельщика гражданину необходимо представить о себе подробные данные, которые в дальнейшем будут проходить проверку в ФСБ, ЦПЭ и ФМС. Кроме того, потребуется

загрузить с сайта Центра регистрации зрителей программу, которая будет вести слежку за пользователем через микрофон и веб-камеру.

Напомним, ранее "Гринпис России", WWF России и Центр охраны дикой природы обратились к президенту МОК Томасу Баху и исполнительному директору ЮНЕП Ахиму Штайнеру с письмом, в котором рассказали о репрессиях против экологических активистов в рамках подготовки к зимним Олимпийским играм 2014 года.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (15:37)

В Магаданской области задержан 75-летний житель поселка Ола за "оправдание терроризма"

  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" "экстремистской" организацией