Мечеть. Фото: Сергей Горчаков, Каспаров.Ru
  • 15-01-2014 (10:35)

В Мордовии чиновники хотят снести строящуюся мечеть

update: 15-01-2014 (11:44)

Власть Чамзинского района Мордовии пытается запретить уже начатое строительство единственной в районе мечети и намерена снести ее. Раиль Мусин, имам-хатыб поселка Чамзинка, рассказал 15 января корреспонденту Каспаров.Ru, что

в ход идут уловки и ложь.

Строительство мечети было начато в 2010 году на участке, выделенном в 2009 году по указанию тогдашнего главы администрации района Геннадия Лобанова. Были возведены фундамент, стены, выполнена часть кровельных работ. С приходом в феврале 2012 года нового главы администрации района Вячеслава Цыбакова ситуация изменилась. Вначале с трудом удалось получить кадастровой номер на земельный участок, а затем администрация района потребовала заплатить 130 тысяч рублей за его аренду. Неуплата тут же стала поводом к расторжению договора аренды, который объявлен утерянным.

Имам утверждает, что договор не заключался: чиновники не могут предъявить его ни в судах, ни в прокуратуре.

Смотрите также
НОВОСТИ

Тем не менее Арбитражный суд, куда верующие обратились с просьбой о принудительном заключении договора, иск отклонил. Администрация района утверждает, что в 2011 году земельный участок под строящейся мечетью решением районного совета выделен под аптеку и магазин, хотя этих объектов нет в генеральном плане поселка. Весной 2013 мусульмане района пришли на прием к главе администрации, чтобы узнать, почему он противится оформлению разрешительный документов на строительство. Цыбаков пообещал найти приемлемое решение, но потом публично обвинил посетителей в угрозах в свой адрес.

От возбуждения уголовного дела мусульманских активистов спасло только то, что разговор с чиновником был записан на видео мобильного телефона, которого глава района не заметил.

Мусин считает, что Цыбаков, препятствуя мусульманам в строительстве единственной мечети, нарушает их конституционные права на свободу вероисповедания, что не соответствует объявленному в стране курсу на сотрудничество всех религиозных конфессий.

Заметим, что в Чамзинском районе проживает свыше тысячи мусульман, и все они исповедуют традиционный ислам. В районе нет ни одной мечети, и снос строящейся на народные деньги мечети может вызвать, по мнению имама, непредсказуемую реакцию. Ситуация вынудила Раиля Мусина обратиться с открытым письмом к широкой общественности с просьбой о помощи и содействии.

Сергей Горчаков

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 24-04-2024 (21:43)

The Bell: После инаугурации Путина может смениться руководство VK

  • 24-04-2024 (20:32)

Львова-Белова: Россия и Украина договорились о возвращении еще 29 украинских детей

  • 24-04-2024 (18:30)

В Ростове-на-Дону приняли стандарт могил для погибших в Украине

  • 24-04-2024 (16:20)

В Госдуме предложили увеличить срок за диверсионные преступления до 35 лет