Может быть, одна из главных политических проблем нашей страны это неясность линии раздела между авторитарными властями и либеральной общественностью.

Иногда трудно понять, где заканчиваются одни и начинаются другие. Гражданам часто предлагается отведать пирог, в котором тонкая либеральная прослойка расположена между пухлыми слоями кремлёвского теста. Или, точнее, грубый провластный салат облагорожен сверху либеральным соусом, посолен, поперчён звучащими именами, чтобы скрыть пропагандную кремлёвскую вонь. Кушайте, читатели и слушатели!

Странно было бы, если бы, допустим, в "Фёлькишер Беобахтер" сотрудничали либеральные публицисты. Но у нас это совершенная норма – в откровенно провластных изданиях запросто пишут светочи либеральной журналистики.

Яркий пример – прокремлёвская Газета.ру и два её колумниста А.В. Колесников и С.В. Новопрудский. Первый, между прочим – член редколлегии одной из основных газет либерального направления – "Новой газеты". Им совершенно не стыдно публиковать свои колонки бок о бок с какими-нибудь интервью главы кремлёвской администрации С.Б. Иванова, печатаемым, как в советские времена ещё в трёх изданиях, включая официозную "Российскую газету".

Другой замечательный пример – прочувствованное прощание с уволенной главой РИА "Новости" С.В. Миронюк, в рамках которого её заслуги воспевали такие светочи либеральной общественности, как А.А. Венедиктов и С.Б. Пархоменко. А ещё раньше другой видный либеральный журналист Е.М. Альбац говорила: "… Светлана Миронюк создала супер информационный комплекс, и она большая молодец, и идёт на серьёзные личные риски, выпуская информацию, которая не нравится в Кремле".

Если либеральная общественность хвалит рискового "большого молодца", то кого хвалит сама "большая молодец"? А вот кого: "Я благодарна руководству страны и лично президенту Путину за 10 лет работы в РИА Новости за поддержку, благодаря которой мы с вами создали самое современное и эффективное новостное СМИ в России".

Может быть, такое совмещение личного и политического – благодарности политическим назначенцам властей "по дружбе", сотрудничество в провластных изданиях тех, кто учит граждан иному, отличному от властного взгляду на мир,  и есть одна из причин неуспеха нашей российской либеральной оппозиционной линии?

Чего же стоят в жизни ваши слова, либеральные публицисты и журналисты? Расходится то, что к чему вы призываете людей и то, что вы делаете. Смотрят на вас люди и видят то же лицемерие, что и у властей. Ваша оппозиционность на друзей не распространяется. Точно так же, как у власти на друзей не распространяется закон.

Алексей Мельников

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter