Теперь, если после того, как Путин дал Януковичу 15 миллиардов долларов и скинул на треть цену на газ до 268,5 доллара за кубометр, Украина все-таки не войдет в Таможенный Союз и/или подпишет Соглашение о Евроинтеграции — это будет точно окончательным провалом внешнеполитической линии Путина. Который ударит именно по его репутации. Так что, полагаю, столь серьезные уступки с его стороны на пустом месте были бы невозможны — и Янукович, конечно же, согласился на условия Путина. Вопрос в том, какие это условия? Информации об этом никакой нет, и это — неспроста.

Все-таки, вхождение в Таможенный Союз — с отсрочкой подписания договора до того момента, пока не рассосется Евромайдан? Или создание консорциума по управлению газотранспортной системой Украины? Или и то, и другое?

В любом случае, Путин не пошел бы ни на какие уступки, если бы опасался, что Янукович все-таки подпишет Соглашение об ассоциации с ЕС. Так что, думаю, об этом уже можно забыть. Евромайдан может стоять сколько угодно — но если Янукович уже принял решение, то ему некуда больше деваться, причем он сам в последние полгода загнал себя в угол своими непоследовательными и совершенно дурацкими действиями. Конечно, чтобы не обострять ситуацию, Янукович будет сейчас продолжать заявлять о том, что его цель — подписание Соглашения об ассоциации с ЕС и т.п.

Фактически он сам, пытаясь усидеть на двух стульях, поставил под угрозу свое президентство, свои перспективы на переизбрание в 2015 году. Стулья разъехались слишком далеко, а Янукович — отнюдь не Ван Дамм из известного ролика. И теперь он сделает все возможное, чтобы удержаться хотя бы на одном. ЕС точно помощь Януковичу не окажет. Значит, без помощи Путина Януковичу нельзя было бы рассчитывать на переизбрание. И теперь, похоже, такая помощь будет ему оказана.

Вопрос только один — что взамен?

Владислав Наганов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены