Мы решили развлечься и заодно провести интересный эксперимент в области журналистики.

Один из предпринимателей, подписавших на выборах "Социальный контракт" рассказал нам, что его (как и очень многих) ужасно раздражают единороссы и всякие чиновники-госкорпораторы, устраивающие шикарные новогодние вечеринки во всяких Куршевелях, Сент-Морицах и прочих монаках.

(знаменитый репортаж из которого мы узнали, что глава ФСО Муров и глава УД Президента Кожин тусуются в Куршевеле с находящимся в розыске мошенником Кузнецовым)

Раздражающим фактором является очевидное: предприниматель, плящущий на НГ в Куршевеле, отлично понимает, сколько стоит эта пляска. И запросто может посчитать, сколько денег потратили на веселье "слуги народа" из ГосДумы и Кремля. Ребята прилетают чартерными рейсами, кидаются снежками из черной икры и лепят снеговиков из фуа-гра.

При этом их легальные доходы могут позволить им только честные два бутерброда с черной икрой в четырехзвездочном отеле в Испании (тоже, в  общем, неплохо).

Мы все отлично понимаем, что пляшущая "Единая Россия" пляшет и хлещет из горлА "Кристал" на наши деньги.

Ну так вот, предприниматель этот предложил: давайте вы найдете хорошего журналиста, а я оплачу ему поездку в традиционное дорогое место злачного отдыха кремлешушеры и журналист напишет нам всем репортаж-расследование.

Ну давайте попробуем.

Если получится — отлично. Если не получится, то маленькой наградой будет то, что тусующаяся в куршевелях кремлешушера будет трусливо озираться, опасаясь нашего супершпиона (звучит тревожная музыка) и вести себя скромнее.

Итак.
Фонд борьбы с коррупцией объявляет конкурс имени Хантера Томпсона.
Screen Shot 2013-12-11 at 12.29.56 PM
Мы ищем журналиста, который на новогодние каникулы посетит пару мест элитного зарубежного отдыха и напишет нам всем бичующий репортаж, полный отвратительных (но правдивых) подробностей, прочитав которые рабочие УралВагонЗавода возьмутся за оружие и, с дикими криками, прямо на танке поедут в офис "Единой России".

То есть, нас интересуют расследовательские репортажи о том, как верхушка "Единой России", сотрудники Кремля, Правительства и госкорпораций отдыхают не по средствам на фешенебельных курортах мира.

Призом является собственно сама шикарная поездка, а также всероссийская журналистская слава, которая достанется победителю.
Если вы молодой журналист, который действительно обладает "кьюриосити оф майнд" и хочет сделать что-то интересное, выделившись из адового унылого болота отечественной журналистики, то это ваш шанс.

Забудьте ваш чахлый журфак и тупого редактора, трясущегося при мысле "главреду позвонят из Кремля".

Именно здесь есть место для настоящего журнализма, обнажающего пороки общества и делающим наш ворлд э бетте плейсом.

Если все получится, то вы получите больше, ссылок, цитирования и кликов, чем любой репортаж любого российского СМИ.

Как стать звездой и надеждой отечественной журналистики:
Претенденты должны сделать простую вещь: в ближайшие семь дней (то есть, до 18-го декабря включительно) провести занятное и общественное-полезное мини-расследование на любую тему. Аттеншн: это должно быть новое расследование — прошлогодние статьи не подойдут.
Объект расследования: порочная, аморальная, коррумпированная власть в любом ее проявлении.
Методы любые. Регион любой. Хотите — езжайте дачи фотографируйте, хотите — по телефону неудобные вопросы задавайте, хотите — по базам фамилии пробивайте, хотите — у подъезда с камерой ловите, хотите — в отчетах ройтесь.

Что угодно. Главное, чтобы после прочтения этого мини-расследования читатели сказали "ишь, шустрый какой журналист. молодец, мы этого не знали".

Расследование нужно прислать в том виде, котором вы сами хотели бы его публиковать.
Мне на navalny @ fbk.info Не забудьте поставить в тему название этого поста.
Возраст, пол и профессиональный опыт значения не имеют.

Наличие загранпаспорта, срок действия которого истекает не раньше, чем через год, обязательно.

Если будет что-то действительно интересное, то я опубликую это. Конечно же не под вашим именем, чтобы не рассекретить.
Типа, вот работа от мистера Пинка, а вот от мистера Грина.

Победителя выберет секретная комиссия ФБК.
Имя победителя, само собой, все узнают только после того, как выйдет его финальный репортаж.

Предвосхищая вопросы: ну конечно мы не скажем победителю "вот тебе пачка долларов, езжай куда-то во Францию и найди места тусовок единороссов".

Место поездки выберем вместе с учетом рекомендаций наших агентов, глубоко погруженных в пучину светской жизни.

Окажем всякое прочее содействие.

Вот. Участвуйте — это будет весело.
 

Алексей Навальный

! Орфография и стилистика автора сохранены