Кое-кто предрекает распад Украины две части: на восточную (русскую, русскоязычную) и западную (украинскую), на про-российскую и про-западную. Дескать, слишком отличаются эти части друг от друга. На самом же деле, эти различия могут оказаться предпосылкой для более прочного и стабильного государства.

Вспомним историю Европы XVI-XVII веков. В результате Реформации, начались бесконечные войны между католиками и протестантами. Если во главе государства оказывался католик, он начинал гонения на протестантов, и наоборот, если королем оказывался протестант, он начинал гонения на католиков. Прошло немало времени, прежде чем эти две группы научились мирно сожительствовать (это сейчас называется толерантностью). После моря крови и множества загубленных жизней, европейцы, наконец, поняли, что верховенство закона и нейтральность государства (в лице короля) по отношению к различным религиозным и этническим группам являются гарантией мирной жизни и процветания. Более того, верховенство закона и плюрализм (в том числе и религиозный) стали одной из предпосылок развития современной демократии в европейских странах.

Иными словами, вынужденная терпимость не могла основываться на временном соотношении сил и поэтому возникла необходимость развития политических институтов, защищающих индивидуальные права и свободы (как религиозные, так и нерелигиозные). Если бы в Европе не случилась Реформация и каждая страна изначально имела этнически и религиозно однородное население, то эти институты могли бы и не возникнуть, или возникнуть гораздо позже. Короче, этно-религиозные различия и даже конфликты внутри этих стран в целом сыграли в их истории позитивную роль.

Гражданам Украины нет нужды повторять ошибки чужой истории. Они уже сейчас могут перестроить свое государство таким образом, что оно не будет тянуть страну на Запад или на Восток в зависимости от того, кто случайно оказался у власти. Верховенство закона, плюрализм и взаимная толерантность могли бы стать фундаментом прочной и долговечной демократии в Украине. Правда, в этом случае она автоматически бы стала частью Запада, даже без всяких соглашений с ЕС.

Сабиржан Бадретдинов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены