Патриотизм (newsland.com)
  • 01-11-2013 (12:03)

По инициативе "эсеров" оскорбление патриотических чувств могут приравнять к экстремизму

update: 01-11-2013 (12:05)

"Справедливая Россия" считает необходимым законодательно защитить патриотические чувства россиян от направленных против нашей страны провокаций и оскорблений. Для этого предлагается приравнять оскорбление патриотических чувств к экстремистской деятельности. Об этом 1 ноября пишут "Известия".

Соответствующие поправки в законодательство подготовил зампред комитета Госдумы по энергетике Олег Михеев. Они уже направлены для получения заключения в Верховный суд и правительство.

Автор законопроекта предлагает понимать под патриотическими чувствами граждан эмоциональную связь человека со страной, гражданином которой он является, характеризующуюся любовью к этой стране, ответственным отношением к ее судьбе, уважением к ее истории и культуре.

Он указывает, что в российском законодательстве прописаны санкции за надругательство только над формальными признаками государственной власти — флагом и гербом.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

По мнению Михеева, защита интересов российских граждан, чувства которых могут быть задеты недостаточно проработана в законодательстве. В качестве примера он указывает ежегодные дискуссиии в преддверии Дня Победы, когда отдельные медийные персоны позволяют себе ставить под сомнение подвиг советского народа в борьбе с фашистскими захватчиками.

Депутат обратил внимание на то, что патриотически настроенных людей в России гораздо больше, чем религиозных, но при этом за оскорбление чувств верующих закон наказывает, а оскорбление патриотических чувств — нет.

Он считает необходимым приравнять оскорбление патриотических чувств к экстремистской деятельности и прописать в 282-й статье Уголовного кодекса соответствующее наказание.

Таким образом, за публичное оскорбление патриотических чувств законопроект предусматривает санкции от штрафа в 100 тысяч рублей до лишения свободы до пяти лет.

Напомним, ранее Госдума провела "круглый стол" по проблемам духовно-нравственного воспитания молодежи, на котором была

озвучена идея скорейшего принятия закона "О патриотическом воспитании граждан".

Инициаторы закона считают, что основная проблема общества связана с отсутствием нормативно-правовой основы воспитания молодежи, поэтому "около 70% молодежи не ощущают себя патриотами страны, а около 50% призывников не годны по своим моральным качествам к военной службе".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (14:45)

В Мордовии родственники судятся не только за выплаты, но и за ордена погибших в Украине

  • 29-03-2024 (14:32)

Общественность просит не запрещать вход в аэропорты провожающим и встречающим