А я уверен, что для украинцев въезд в Россию по загранпаспортам — крутая история. Лавров молодец. Одни долговременные плюсы. Украинцам.

Объясню почему. Еще живя в Киеве думал, что круто бы стимулировать поездки в Европу не молодежи, а пожилых людей. Молодые и так на Запад ориентируются, целиком и полностью. У многих, родившихся уже в независимой Украине, свои дети появились. Что кажется слегка нереальным, но факт. По Совку ностальгирует, в основном, народ в возрасте. Вот их бы хорошо вывозить в Европу.

Например, взять ликвидаторов Чернобыля и на лечение в Карловы Вары. Чехия весьма себе Европа, притом как бы наша, славянская.

Увы, процент бывавших хоть где-то за кордоном, что в России, что в Украине, пугающе мал. И смысл моих фантазий именно в стимулировании такого бывания.

За условного Януковича съездившие может быть и дальше будут голосовать. Но с вороватых хамов и бездельников, работающих в сфере госуслуг, точно начнут спрашивать на порядок больше.

Киевские друзяки мне в ответ предлагали радикальный вариант — всех обязать получить загранпаспорта. Хрен бы кто этим заморочился, да и хрен знает, какой бы с того вышел результат, но, хвала Космосу, объявился Сергей Лавров.

Я больше десяти лет катаюсь из России в Украину и обратно. Почти всегда в плацкарте. И прекрасно понимаю, что 3/4 попутчиков в жизнь бы себе загран не сделали. И в голову им не пришло б поехать куда-то заграницу отдыхать.

А тут будет паспорт. Варианты отпуска все давно изучают в интернете. Съездить в Болгарию-Чехию-Черногорию, да хоть в Испанию, окажется куда дешевле, чем в жлобский и безумно дорогой Крым. И даже дешевле, чем на Азовское море. Турфирмы подсуетятся, раз появится потенциальный спрос. И пойдет-поедет...

Сергей Лавров попадет в какую-нибудь украинскую Фрикономику. Сделает институциональное добро желая политического зла.

Всеволод Чернозуб

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены