Сироты. Фото с сайта persona.rin.ru
  • 30-10-2013 (10:00)

У лишенных родительских прав россиян смогут отобрать квартиру

update: 30-10-2013 (10:12)

Квартиры родителей, лишенных прав на ребенка, могут начать принудительно разменивать, переселяя их на меньшую площадь. Об этом 30 октября пишут "Известия".

Проект соответствующих поправок в действующее законодательство намерены подготовить и внести в Госдуму власти Москвы.

Как рассказал газете руководитель московского департамента соцзащиты Владимир Петросян, с помощью этой меры предполагается обеспечить детей жильем за счет их нерадивых родителей.

Он отметил, что на сегодняшний день в том случае, если у детей-выпускников детских домов и интернатов нет квартиры, куда они могли бы вернуться, государство выделяет им жилплощадь по достижении 18 лет.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

"На данный момент столица справляется со своими обязанностями по предоставлению квартир детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей. Тем не менее, в тех случаях, когда ребенок не сирота, такая мера поможет восстановить справедливость — ведь ребята оказываются в детских домах именно по вине своих родителей, многие из которых ведут асоциальный образ жизни", — пояснил Петросян.

Напомним, с 1 января 2013 года детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, жилье предоставляется по договорам найма специализированного жилого помещения. Это значит, что в течение пяти лет получившие такое жилье выпускники детских домов не имеют права сдавать, продавать, обменивать и совершать другие действия с квартирой или комнатой. Кроме того, в соответствии с новым законом, департамент соцзащиты должен формировать очередь из детей, претендующих на жилье, начиная с возраста 14 лет.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (21:45)

Петиция против использования животных в цирках собрала более 110 000 подписей

  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (15:11)

Одним из путей разрешения кадрового голода в РФ станет рост сверхурочной работы