Как долго ждал я этого дня! Кажется, целая жизнь прошла…

Сегодня пора моего самоограничения, обета интернет-молчания, наложенного мной на себя же, закончилась. Я дико рад этому. Я снова под своим именем и фамилией могу быть здесь, с моими друзьями и единомышленниками. Однако это возвращение накладывает на меня суровую обязанность объясниться.

Итак, для тех, кто еще не в курсе:

До 25 июля 2013 года я являлся действующим сотрудником органов внутренних дел, капитаном полиции, работал в должности эксперта-криминалиста в городе Березники Пермского края. Провинциальный город, 150 тыс. населения, но не без своей истории.
Тут у нас родился Говорухин, учился в средней школе Ельцин, отбыла половину своего срока Алехина из "Pussy Riot", здесь находится основная часть производственных мощностей ОАО "Уралкалий", которое стало широко известно в связи с историей с Баумгертнером… Ну вот и я тут сбоку примостился.

Да! Для некоторых мое признание о профессии, возможно, явится очень неожиданным, быть может, шокирующим, но вот, ребята, это действительно так — знакомые вам тексты писал капитан полиции, представьте…

Окончив ВУЗ в 1997 году, я пришел на службу в ОВД и работал все эти годы, что называется, "на земле". Карьеры не делал, да, вообще говоря, к ней и не стремился — занимался своей простой работой. Город у нас в криминальном плане весьма выдающийся — край зон, что вы хотите… Работы хватало.

К политике я всегда бюыл неравнодушен, еще с детских лет, помню, как вся семья отчаянно "болела" за Ельцина, когда его выбирали Президентом, помню августовский путч, помню свою четкую личную позицию в октябре 1993-го.

По убеждениям я достаточно ярко выраженный либерал, так воспитан, так сформирован моими замечательными вузовскими преподавателями. Вот так бывает — либерал в погонах, редко, наверное, но бывает.

Из своих взглядов я секрета никогда не делал, хотя и явно их не выпячивал. С развитием Интернета стал достаточно откровенно высказываться в Сети, хотя никогда не указывал свою профессиональную принадлежность. Имел неприятности в связи с этим, да, пару раз был приглашен на ковер к высокому руководству, но как-то обошлось без резких решений. Начальникам говорил, что имею право говорить, что думаю, они были больше озадачены, чтобы это на них не отразилось, ну и — как-то прокатывало.

То, что российская государственная система изжила себя и ведет страну в тупик, мне стало отчетливо ясно в 2009-ом, хотя в Путине, помнится, я разочаровался пятью годами ранее — когда после Беслана он, по какой-то невероятной логике связав борьбу с терроризмом с устройством государственных институтов отменил выборы губернаторов и выборы по одномандатным округам.

Жизнь к декабрю 2011-го представляла из себя серую безысходную кляксу, сгущенную четким ощущением того, что каждый день этого режима у руля государства отодвигает страну все дальше от демократических ценностей.

Да и не это было отвратительно — было ясно, что нет выборов, нет политической конкуренции, было ощущение, что нет выхода.

А потом началось то, что началось…

Про Навального я услышал немного раньше декабрьских протестов 2011-го. Много говорить о моем к нему отношении не буду, оно всеобъемлюще выражено здесь: http://fanlock.livejournal.com/2013/04/13/

Я считал и считаю, что на данный момент это единственный политик, который способен с помощью консолидации вокруг него протестной общественности разрушить монополию путинского режима на власть, губительную для России и ее граждан, а порой, как в случае с пресловутым "законом Димы Яковлева", просто физически уничтожающую самых незащищенных наших соотечественников.

И потому, когда вокруг Алексея завертелась эта свистопляска уголовных дел, для меня, как юриста с "красным" дипломом ВУЗа, очевидно несостоятельных, я не мог на это не отреагировать. Дело даже не в моей симпатии к Навальному, но лояльно относиться к тому правовому беспределу, который по очевидно политическим причинам начал твориться вокруг этого незаурядного человека — значило выбросить в урну свое образование, черт возьми! И вот с моей замечательной супругой и единомышленницей Ириной я, не раздумывая, присоединился к группе "Дело против Навального — дело против нас" в Фейсбуке, разместив там, между прочим, замечательную фотографию, которую с удовольствием вновь публикую.

В июне эта фотография попала на глаза к некоему высокому руководству, и ровно за нее я был уволен из органов внутренних дел с формулировкой "за проступок, порочащий честь сотрудника ОВД". Оставляю на ваш суд оценку того, насколько честь мундира офицера полиции позорит данное фото, здесь я, наверное, буду чересчур пристрастен, хотя написать могу много.

Моих руководителей не остановило даже то, что на момент увольнения до получения мной права на пенсию по выслуге лет оставалось всего тридцать пять дней и на моем иждивении находятся двое детей, старшая девочка — ребенок-инвалид. Ну что вы, на святое же замахнулся!!!

Я однозначно решил, что буду обжаловать увольнение в судебном порядке. В день увольнения у меня было дикое желание написать тот текст, что я публикую только сейчас, однако, несколько успокоившись, я решил, что стоит провести этакий эксперимент — в условиях отсутствия общественного внимания попытаться отстоять правоту в суде первой инстанции. Это не малодушие, поймите правильно — я надеялся, что на уровне провинциального суда "правильные" политические сигналы в условиях тишины вокруг процесса могут не возникнуть, судья будет судить по закону, а моя юридическая позиция, как мне кажется, была и остается достаточно сильной. Впрочем, юридическая сторона вопроса — тема для отдельного разговора, наверное, мы к ней еще вернемся.
Так или иначе мой расчет не оправдался. Сегодня судья Свердловского районного суда города Перми В.Л. Чебыкин отказал мне в удовлетворении исковых требований.
Я буду обжаловать это решение в краевом суде, но время тишины истекло. Мне хотелось бы, чтобы это второе рассмотрение было охвачено общественным вниманием.
Да, и еще несколько важных моментов.

Во-первых, я ни о чем не жалею, я поступил так, как должен был поступить, и несмотря на сложную жизненную ситуацию, в которую сейчас попала моя семья, моя супруга меня поддерживает. Это чертовски важно.

Во-вторых, я не один такой в полиции. Поверьте, все больше становится людей в погонах, критически относящихся к власти и творимым ей безобразиям. Я их видел, я их знаю, поверьте, они есть.

В-третьих, работы я на данный момент не имею, и есть доброхоты, которые постоянно намекают мне, что в нашем городе я больше никуда не устроюсь — мне выписан "волчий билет" и работать я нигде не смогу.

В-четвертых, конечно, тяжеловато уже третий месяц жить на зарплату супруги. Главное — противно чувствовать себя работоспособным мужиком, который не несет в дом ни копейки.

И пятое, и, наверное, главное. Когда я подытоживаю свои проблемы и хочется взвыть от безысходности, я вспоминаю про ребят, что сидят по "болотному" делу, я вспоминаю, как вел себя на суде Алексей Навальный, которого просто-таки обложили со всех сторон — и спрашиваю себя: какое право на их фоне я имею на этот упадок сил?

Алексей Анатольевич, мы вместе! И мы победим!!!

P.S. Всегда считал просьбу о репосте неким моветоном. Наверное, первый и последний раз прошу об этом. Максимальный РТ!

Артем Файзулин

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены