Виктор Ардабьевский. Фото с сайта paskvil.ru
  • 30-09-2013 (12:16)

В Миассе задержали главу администрации города как заказчика убийств

update: 30-09-2013 (12:36)

В Миассе (Челябинская область) утром 30 сентября задержан глава городской администрации Виктор Ардабьевский, сообщил корреспондент Каспаров.Ru со ссылкой на собственные источники.

В Миасском следственном отделе СУ СКР подтвердили только информацию о том, что с утра в администрации Миасса проходят обыски.

Однако от комментариев в отделе отказались, сославшись на то, что по данному делу работают сотрудники СУ СКР по Челябинской области при оперативном сопровождении ФСБ. К операции причастны и их московские коллеги. Ардабьевского подозревают в причастности к организации двух убийств, совершенных по заказу членами ОПГ "Турбазовские". Для проведения следственных действий чиновник будет этапирован в Москву, сообщили в пресс-службе челябинского УФСБ.

Глава Миасса, спикер горсобрания Игорь Войнов сказал, что его о предстоящей операции силовики в известность не ставили. По данным Войнова, в кабинете сити-менеджера Ардабьевского идет выемка документов, где находится он сам, неизвестно, аппаратное совещание провела его первый заместитель Ольга Кроткова.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Институт сити-менеджмента был введен в Миассе в 2004 году. В марте 2005 года Ардабьевский был избран депутатом городского собрания, а в июне 2005 года он стал первым сити-менеджером Миасса, проработав в должности почти пять лет – до конца марта 2010 года. Его заменили присланным из Челябинска Александром Любимовым, который долго в Миассе не проработал, а попал в больницу с сердечным приступом и вернулся в Челябинск. В июле 2012 года 

Ардабьевский был повторно назначен сити-менеджером Миасса. Оппозиция оспаривала это назначение.

Заметим, что в 2004 году прямо на рабочем месте был арестован за взятку мэр Миасса Владимир Григориади. Он получил срок 8 лет колонии и уже вернулся домой.

Напомним, что высшие должностные лица муниципальных образований Челябинской области не в первый раз попадают под внимание правоохранительных органов. Так, экс-глава администрации Озерска Евгений Тарасов обвинен в хищении 22 млн рублей из городского бюджета и в апреле 2013 года приговорен к 4,5 годам тюрьмы и штрафу в 900 тысяч рублей. В июле 2013 года прошли обыски в администрации Троицка и арестован глава города Виктор Щекотов по подозрению в четырех эпизодах взятки.

Марина Садчикова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (10:07)

В Самаре возбуждено уголовное дело о незаконном отчуждении 165 га парковой земли