Завод. Фото: megapolis-zkm.ru
  • 03-09-2013 (14:02)

Прокуратура поддержала протест жителей Троицка против ферросилицийного завода

update: 03-09-2013 (15:29)

Прокуратура Троицка опротестовала постановление администрации города "О предварительном согласовании места размещения и разрешении проектирования завода по производству ферросилиция на территории южного планировочного района", сообщил 3 сентября сайт прокуратуры Челябинской области.

Причиной протеста стало несоответствие постановления федеральному закону "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" и Земельному кодексу РФ. Акт выбора земельного участка для строительства завода и схема его размещения подписаны всеми заинтересованными службами города Троицка. Из документов следует, что предполагаемая мощность завода — 20 тысяч тонн ферросилиция в год, площадь выбранного участка — 400х585 метров, размер санитарно-защитной зоны — 1 км. Однако на схеме не обозначены предполагаемая граница санитарно-защитной зоны и объекты, которые расположены и будут располагаться в пределах участка. Кроме того,

отсутствуют данные о розе ветров за последние годы на территории и вблизи выбранного земельного участка, с учетом которых и должны размещаться наиболее опасные по вредным выбросам производственные объекты.

Кроме того, Земельный кодекс РФ обязывает органы местного самоуправления информировать население о возможном или предстоящем предоставлении земельных участков для строительства объектов, что чиновники не сделали.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

По информации Znak.Сom, администрация Троицка отчиталась, что проводила публичные слушания, однако городской прокурор после обращения горожан признал их незаконными.

На слушаниях присутствовало около 20 человек, причем 16 из них являлись сотрудниками мэрии.

Жители Троицка провели протестный митинг, на сайте "Вперед" объявили о начале борьбы против строительства завода.

Отметим, что градообразующим предприятием Троицка по совокупности налоговых отчислений является Троицкая ГРЭС. Планы по строительству в Троицке завода по производству ферросилиция появились в 2012 году. Инвесторы проекта пообещали, что он будет ежегодно приносить бюджету города, где проживает 80 тысяч человек, почти 400 млн рублей налогов.

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией