Я рассказывал уже эту впечатляющую историю: гражданские праймериз в Екатеринбурге, на которых избиратели сами смогут сформировать партийный список, за который им потом будет не стыдно проголосовать. А если вы вдруг пропустили, то скорее прочитайте об этом и присоединяйтесь, потому что процесс пошел!

Нужны.
1. Кандидаты.
2. Избиратели.
3. Зрители.

Кандидаты нужны в список. Да-да-да, кандидатов приходится упрашивать. Это — следствие дебильной избирательной системы. Предвыборный список партии должен состоять из 57 человек при том, что разыгрывается 18 мандатов (!). Феерический идиотизм, но вот кто-то же придумал: 3 человека в общегородской части списка, и 18 территориальных групп (они соответствуют одномандатным округам), в каждой тоже по 3 человека. То есть из всего списка, 39 человек не будут иметь никаких, даже теоретических шансов на то, чтобы быть избранными — и тем не менее, им надо собрать весь комплект документов для того, чтобы оформиться в качестве кандидата... Адская, неумная, издевательсткая бюрократическая система. И понятно, почему я присоединяюсь к просьбе организаторов праймериз к политическим активистам города: даже если вы вовсе не хотите быть депутатом, пожалуйста, подумайте о регистрации в качестве кандидата на праймериз с тем, чтобы помочь общему делу. Насколько я знаю, на сегодняшний день подано около 40 заявок, надо еще чуть-чуть.

Избиратели нужны собственно для праймериз. Избиратели регистрируются на сайте праймериз, читают биографии и программы кандидатов, задают кандидатам вопросы, голосуют. Все так, как вам нравится — все так, как было на выборах в КС. Все избиратели КС в Екатеринбурге должны были уже получить СМСку с приглашением зарегистрироваться и принять участие в голосовании — не пренебрегайте этим приглашением! Те избиратели КС, у которых не менялся телефон с прошлой осени, смогут проголосовать на праймериз без каких-либо дополнительных усилий.

Зрители нужны для дебатов, которые начинаются уже сегодня. Это тоже важная история про помощь кандидатам: большинство их них серьезного политического опыта не имеет, и сама возможность ответить на вопросы зрителей, да даже и просто возможность выступить перед аудиторией — это для них очень важно. Расписание дебатов тоже есть на сайте праймериз. Дебаты пройдут в течение трех вечером — сегодня, завтра и в среду, после 20.00. Приходите!
Голосовать за победителей дебатов вправе все желающие (не обязательно только верифицированные избиратели), дебаты также будут транслироваться в интернет.  

Дополнительные материалы по теме:
Большая обзорная статья Дмитрия Горчакова про предстоящие выборы в ГорДуму, и про наши праймериз.
Пост Алексея Беззуба про график праймериз и организационные подробности.
И напоминалка о том, из чего нам предстоит "выбирать" городскую Думу, если мы не возьмем все в свои руки и не сделаем свой, нормальный список. 

Леонид Волков

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены