Николай Бондарик (Фото: izvestia.ru)
  • 02-07-2013 (16:15)

Бондарикгейт

В КС оппозиции спорят об исключении Николая Бондарика за нападение на ЛГБТ-митинг

update: 03-07-2013 (12:05)

Блогеры обсуждают очередной скандал в КС: как оценивать участие своего члена в погроме ЛГБТ-активистов на Марсовом поле, можно ли его исключить в отсутствие прописанной процедуры и как предотвратить подобные провокационные действия в будущем?

Первым об участии Николая Бондарика в погроме на Марсовом поле высказался петербургский политик Борис Вишневский: "Господа из так называемого "Координационного совета оппозиции"! Ни слова сегодня не проронившие, когда людей избивали, а затем еще и держали в полиции только за то, что они родились не такими, как большинство, и смеют возмущаться, когда их преследуют!
Этот фашист — один из членов вашего "совета".
Вы с ним заседаете за одним столом.
Вы считаете его равным себе.
Вы молчите, когда он говорит, как фашист, и действует, как фашист.
И не надо мне рассказывать, что, мол, его избрали — вы сами установили "квоту для националистов" в вашем "совете".
Я обращаюсь к тем из вас, кого я уважаю. Такие люди есть.

Или выгоните из своих рядов фашиста — или уйдите сами.

Иначе я буду иметь полное право считать вас его соратниками.
И не только я".

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

"Я вот не хочу сейчас рассуждать о геях и их правах, о гомофобах и их правах, я хочу оставить это за скобками и сказать лишь: меня мама и книги в детстве научили, что нападать толпой на того, кто слабей, очень плохо, — добавляет Анна Каретникова. — Это трусливо и подло. А вдвойне подло, потому что государство охотно дает сигналы: вот этих бить можно. Тех нельзя и тех нельзя, третьи вас сами побьют, чего доброго, а вот геев — можно. И достаточно безопасно. Ну так чего ж не слиться с государством в экстазе, раз можно?

По-моему, очень стыдно. И засветившийся в видео коллега по КС Бондарик, на мой взгляд, слабый, трусливый и жалкий человек. И за полицию тоже стыдно".

"Иногда граждане интересуются: "А как оно у вас там, в Координационном совете, бывает? Как, дескать, работается вам? Что, мол, чувствуется?" — рассказывает Сергей Пархоменко. — Ну, например, бывает вот так. Бондарик в очередной раз нажрется, и начинает с белочкой воевать непосредственно в общей почтовой рассылке (по ссылке — скриншот переписки с оскорбительными выражениями в адрес других членов КС).

Это он со страху, что его из Координационного совета сейчас попрут за то, что застали непосредственно при исполнении гнусного его провокаторского ремесла, когда он вместе с полицией разгонял гей-митинг в Питере. А потом Бондарик протрезвеет, и станет всем письма рассылать, что, дескать, почту его взломали и от его имени дерьмом кидались, а он, Бондарик, бедная маленькая невинная птичка, никого не хотел обидеть. Так уж бывало. Все почти привыкли.

Не боись, Бондарик. Никто тебя не тронет. Никуда тебя не выгонят. Будешь сушеным презервативом в углу стоять, носом к стенке, помалкивать. В назидание твоим избирателям — пускай любуются, чего навыбирали".

"По рассылке от Координационного совета оппозиции мне, члену этого выборного органа, пришло письмо от Михаила Гельфанда, — делится Владимир Тор, — в котором среди прочего было сказано:

"Коллеги,
29 июня произошел разгром ЛГБТ-митинга на Марсовом поле. В этом — на стороне нападавших — принял участие член КС Н.Бондарик.

Напомню, что при выдвижении в кандидаты мы указывали, что разделяем цели и идеалы протестного движения. Участие в разгоне с избиениями безоружных людей, вышедших на мирный митинг, несомненно, прямо противоречит этим идеалам. Дело здесь ни в идеологии той или иной стороны — дело в прямых действиях.

Доказательства сказанного можно найти по ссылке.

Особо обращаю внимание на (а) согласованность действий нападавших с действиями полиции — см. начальные и последние кадры — и (б) фразу лично Н.Бондарика: "К сожалению, не подготовлено все. Дымовухи, помидоры, взрывпакеты, тухлые яйца, рогатки — где это все? Толку орать?" (минута 5.12 и далее).

У нас в регламенте не предусмотрена процедура исключения из КС, однако, полагаю, в данной ситуации можно воспользоваться указанной мною нормой об участии в выборах вообще.

Предлагаю исключить Н.Бондарика из КС. Прошу поддержки членов КС для постановки этого вопроса на голосование".

"В связи с этим хочу сказать следующее, — комментирует Тор. — Я крайне негативно отношусь с Бондарику. Это профессиональный тролль, нацеленный на создание скандала, а не конструктивной работы. Иметь такого недоговороспособного субъекта в команде — это не ресурс, это проблема. Однако Бондарик выбран в КСО голосами избирателей, а не волей Гельфанда ли, гельфандов ли... И, соответственно, не Гельфанду его и лишать полномочий члена выборного органа — КСО.

Регламент КСО вообще не предусматривает такой процедуры, как лишение полномочий члена КСО. А дух демократии неотделим от соблюдения буквы процедуры…"

"Оскорбления личного характера в адрес коллег по КС в комментариях некоторых участников нынешнего обмена мнениями в принципе не отличаются от оскорблений со стороны тех, кто напал на участников ЛГБТ-акции в Петербурге, — отмечает Андрей Илларионов. — Использование такого рода аргументации неизбежно ставит их авторов на одну и ту же доску со сторонниками агрессии.

Каждый член КС может выразить свое личное отношение к тем или иным действиям других членов КС, используя любые доступные ему средства информации и коммуникации, в том числе, если возникает такая необходимость, то и в рассылке КС. Хотя она предназначена, как представляется, прежде всего для обсуждения и решения вопросов, относящихся непосредственно к деятельности КС.

Регламент КС не содержит норм, позволяющих исключать кого-либо из членов КС. Более того, такие нормы и не могут в нем появиться, поскольку права и полномочия члена КС даются не другими членами КС, а теми тысячами избирателей, кто отдал свои голоса за своего избранника. Следовательно,

только у них есть соответствующие правомочия, которые они смогут реализовать, если посчитают это нужным, очевидно, во время следующих выборов в КС.

Что касается упомянутых коллегой М.Гельфандом "идеалов и целей протестного движения", то у членов КС, как выяснилось в ходе нашей восьмимесячной работы, имеются весьма различные представления об этих идеалах и целях. Кроме того, как выяснилось, у членов КС имеются весьма различные представления о морально-правовых принципа совместной работы. Более того, как выяснилось совсем недавно, у членов КС имеются и весьма различные представления о содержании правовых норм, зафиксированных даже в совместно принятом нами регламенте КС. Эти существенные различия накладывают серьезные ограничения на эффективную совместную работу КС.

Для смягчения этих ограничений членам КС (а также будущим кандидатам в члены КС) было бы полезно принять (подписать) свод правил поведения (хартию), которым эти члены КС (будущие кандидаты в члены КС) обязуются следовать в своей деятельности. Подобный свод правил (хартия) был предложен мной осенью 2012 года ряду членов КС, в том числе и коллеге А.Навальному. Однако тогда это предложение было отвергнуто…"

Мнения блогеров, среди которых — те самые избиратели КС, также разделились.

maxfux: "Скажите, кто голосовал за этого неадеквата? Нет, серьезно, какие такие националисты? Не могли националисты одновременно поддержать Крылова и Бондарика. Это все равно, что одновременно положить на хлеб черную икру и кусок бастурмы. Не бывает таких бутербродов!

Очень большие сомнения, что он честно получил место в КСО.

Неужели столько людей любят бастурму? Но теперь уж терпите его в КСО. Или вы думцам решили уподобиться и изгонять неугодных?

Тогда бы уже начали с Романовой, что ли. Так уже клейма негде ставить — словоохотливость рукопожатная в "Твиттере" зашкаливает! А Бондарик хоть в привате чудит..."

Егор Седов: "А что он сам-то не уйдет? Зачем ему так хочется именно исключения? И почему непременно за гомофобию? Может, за хамство было бы лучше?"

chay-fey: "Процедура прежде всего. Исключать нельзя. Позицию обозначить необходимо. И никаких курий на будущее".

listoboy: "Исключить. Яйца с помидорами они не только кидают сами, но и вкладывают в руки подростков 13-14 лет. Они же наводят на людей бандитов и подбадривают их криками: "Убивай". Они же развращают полицию, призывая сотрудников убивать. Все это было 11 мая в Москве, теперь повторилось в худшем виде — кидали камни. Они нагнетают, и если их не остановить, то скоро дойдут до убийств".

onemorepash: "Да ему ж только и надо, чтоб его исключили и объявили жертвой либерального заговора. Ну и, как ни крути, это будет кристальнейшая копия истории с Гудковым. В конце концов, КС — это не клуб благородных донов, а какой-никакой "избранный" орган, в котором по определению возможность наличия кала никто не отменял.

Гораздо больше очков принесет КС умение включать иммунный механизм, чем напролом голыми руками исключать его из комсомола, подставляясь под очевидные параллели. Имхо, этот случай нужно открыто "положить на стол" в виде повестки дня. И не в смысле "в наших рядах завелся предатель", а как пример более общей проблемы: призыв к насилию под видом гражданского активизма.

Впрямую, очно задать вопросы касательно этого инцидента. Дать слово, попросить объяснить, почему именно он считает провокацию и подстрекание к насилию исподтишка возможным для себя поведением. Как он соотносит эти свои действия с подписанными перед выборами обязательствами, о которых говорит МС. Поставить на голосование "порицание", лишение слова до конца заседания и т. д. Словом, публично возить мордой по столу, чем дольше, тем лучше. Сказать вслух, что-де, вот, граждане, полюбуйтесь на это.

Повторюсь, дело-то тут не в чистоте рядов КС, которая, будем честны, никому сто лет не сдалась, кроме самих членов КС (ну, да, противно) — а

дело именно в том, чтобы сделать "крендели" за такие действия политической повесткой вне зависимости от того, членом или не членом КС они совершены. Просто с члена КС у КС есть возможность спросить, вот и надо это сделать".

dmitrykogan: "Главное вы уже сделали — предали факт огласке. Этот мерзавец дискредитирует и КС, и всех нас. Исключить его до следующих выборов нельзя, но на ближайшем заседании КС его нужно публично осудить в специальном заявлении".

tatlitvi-vl: "Не вижу ошибки в "объединении с националистами и левыми". Цель-то была — объединить усилия разных течений. И это получилось. Одна овца не повод все мазать. В следующий раз, если он состоится, выводы избиратели сделают по отдельным фигурам. Имхо, за Тора и Крылова (помимо прочих кандидатов) я бы голосовала однозначно, никаких претензий и сомнений в поведении, мозгах и позиции. И да, курии — это зло".

lexizli: "Поддержу тех, кто предлагает не исключать. Чтоб не было повода этому упырю изображать обиженного. А вот предложить КС проголосовать за то, чтобы признать гэ Бондарика официально провокатором. Ну и выдать ему штандарт маленький настольный на подставке, на котором будет крупно написано "Член КС. Провокатор Бондарик". Чтоб этот штандарт перед Бондариком на столе на каждом заседании обязательно стоял. До окончания действия текущего созыва КС".

dronetz: "Не вижу смысла предпринимать "официальные" меры в виде исключения из КС.

В любом случае его репутации как честного человека и оппозиционера хана. Какое значение имеет то, что он формально куда-то там в свое время был выбран?"

Александр Бондарев: "Хотел высказать несколько соображений собственно по поводу письма М.Гельфанда, в котором он требует исключения из КС Н.Бондарика за участие в митинге протеста против митинга активистов ЛБГТ в Санкт-Петербурге.

Дело здесь не только в регламенте, не предусматривающем исключения члена КС, но и в элементарной политической культуре. Напомню, что член совета Союза русского народа, "махровый черносотенец" Н.Е.Марков был депутатом Государственной думы Российской империи III и IV созывов, и никто из кадетов, либералов, октябристов и пр. не предлагал его выгнать из Думы.

Я просмотрел видеоклип о ходе этой демонстрации и, как человек, неоднократно присутствовавший при подобных столкновениях в Париже и Варшаве, с изумлением вынужден отметить, что

полиция в СПб вела себя грамотно и практически беспристрастно.

Кадр, где под защитой полиции стоят четверо активистов ЛБГТ, напомнил мне о трех омоновцах, которые защищали от озверевшей толпы "болельщиков" на Манежной трех армянских мальчиков.

Что касается г-на Бондарика, о котором я ничего не знаю (даже знать особенно не желаю, чтобы остаться объективным), то инкриминируемая ему М.Гельфандом фраза: "К сожалению, не подготовлено все. Дымовухи, помидоры, взрывпакеты, тухлые яйца, рогатки — где это все? Толку орать?"— юридически означает, что он НЕ призывает к прямому насилию и выражает сожаление, что одной из сторон не хватает инструментов ДИСТАНЦИОННОГО воздействия, в принципе НЕ СПОСОБНЫХ причинить физический вред. Если бы упомянул о булыжниках или кастетах, то это уже была бы уголовщина.
Просьба: может быть, кто-то даст ссылку на документальные кадры о столкновениях коммунистических боевиков и штурмовиков СА в Берлине в начале 30-х. Особенно интересно было бы посмотреть, как тогда вела себя полиция".

Дмитрий Разин

Вы можете оставить свои комментарии здесь

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 22-03-2024 (21:56)

Более 100 человек погибли при теракте в "Крокусе" — ФСБ

  • 28-12-2022 (16:29)

Устроившего стрельбу в пермском вузе приговорили к пожизненному сроку

  • 28-11-2022 (12:02)

Вторжение России в Украину: главное за 28 ноября