антипиратство (livejournal)
  • 20-06-2013 (13:35)

Минкомсвязи создаст реестр фильмов

update: 20-06-2013 (13:37)

Министерство связи и массовых коммуникаций планирует в течение года создать реестр фильмов, защищенных авторскими правами. Об этом 20 июня сообщают «Известия», со ссылкой на замминистра связи Алексея Волина.

Правообладатели смогут добровольно включать в реестр свои материалы, это позволит им облегчить общение с владельцами сайтов и судебными органами. В министерстве такой подход считают наиболее эффективным — по материалам в реестре можно будет искать нелегальные копии материалов в Сети.

Алексей Волин отметил, что концепция реестра уже подготовлена. При этом, на его взгляд, вести список должна саморегулируемая организация, созданная интернет-индустрией или правообладателями.

Замминстра связи подчеркнул, что в реестре должны быть учтены именно фильмы, так как у музыкантов, на его взгляд, есть возможность зарабатывать с помощью концертов. При этом депутат Елена Драпеко заявила «Известиям», что в список защищенных материалов следует добавить еще и фотографии.

По теме
НОВОСТИ

Законопроект будет рассмотрен 21 июня сразу во втором и третьем чтениях.

Напомним, представители интернет-отрасли выступили с жесткой критикой положений законопроекта, подчеркнув, что они технически нереализуемы и могут навредить развитию Рунета. 19 июня комитет Госдумы по гражданскому законодательству рекомендовал распространить действие антипиратского законопроекта только на видеопродукцию.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (21:45)

Петиция против использования животных в цирках собрала более 110 000 подписей

  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (15:11)

Одним из путей разрешения кадрового голода в РФ станет рост сверхурочной работы