Спасибо огромное друзьям за поддержку И ребятам, с которыми одно удовольствие седьмой раз поучаствовать в Московском гей-прайде. Можно сказать, что все состоялось в привычном режиме: насилие "православной ориентации", "мордобой", как "последний аргумент негодяя", гей-активисты с пониманием того, что сегодня решается, какой будет их жизнь в ближайшие годы. А также — выразительные беседы в ОВД с полицией о "воле большинства", о "падении развратного Рима" и о том, что 6 мая на "Болотной" полиция пресекала "провокации демонстрантов".

В общем-то ничего нового, — включая тенденцию последних лет: насильников сбегается все меньше (а "лица" гомофобного фронта получают все более фриковый облик). ЛГБТ-движение на улицах все заметнее и многочисленнее. Другое дело, что все случается не так быстро, как хотелось бы. Но "тренд" оптимистичен. С приветом из автозака — в очень симпатичной компании.

Фотография: Breaking: Gay activist Nikolai Alekseev arrested in Moscow (pic) #Moscow #Gayrights #Russia #gay

*** 

В протоколе задержания все стандартно: статья 20.2, ч.2. Читаю и начинаю гордиться, потому что ничего этого не делал: "выкрикивал лозунги", "несмотря на неоднократные требования сотрудников полиции прекратить,.. не реагировал, продолжая выкрикивать..." 

Героическая картина, между тем, все привычней и банальнее: не представляясь и не предупреждая, подбежали, вырвали плакат и потащили. Личный шмон перед закидыванием в автозак произвел неизгладимое впечатление.

В протоколе подчеркнуты (уже традиционные) ляпы полиции (печатали под копирку) как и странная фантазия, что пикет проходил "без подачи уведомления". Видимо, полицейские мозги не делают различия между отсутствием "согласования" и отсутствием "подачи уведомления"...

3 июня суд, результаты которого заранее известны. Особенно на фоне закона о "запрете пропаганды"... Плакат немного пострадал от полицейских "домогательств" по пути в автозак, но слоган от этого только прибавил в убедительности.

Александр Хоц

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены