Зарплата педагогам. Фото с сайта omsk.net
  • 23-05-2013 (13:30)

Педагоги и библиотекари выступили за отзыв мэра Троицка

update: 23-05-2013 (15:26)

В Троицке (Челябинская область) преподаватели детской школы искусств и библиотекари инициировали процедуру отзыва мэра города Виктора Щекотова. Как сообщила 23 мая корреспонденту Каспаров.Ru председатель городской профсоюзной организации работников культуры Ирина Шишкина, это вызвано их бедственным положением.

Базовая ставка преподавателя школы искусств — от 3650 до 4180 рублей в месяц,

у концертмейстера еще меньше, в то время как величина прожиточного минимума в Челябинской области составляет 6149 рублей. Три года преподаватели добиваются повышения зарплаты, были отправлены десятки писем первым лицам Троицка, руководству региона, местным и областным депутатам, в Министерство культуры России,

но в ответ пришли только отписки и обещания.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

По словам Шишкиной, сложно себя уважать при такой зарплате, педагоги вынуждены работать на 1,5-2 ставки, чтобы выживать и сводить концы с концами В категории социально незащищенных находятся и библиотекари централизованной библиотечной системы Троицка, средняя зарплата которых является самой низкой среди городских округов Челябинской области.

Инициативная группа из числа сотрудников школы искусств, библиотек, жителей города, всего 50 человек, 21 мая

подали заявление в территориальную избирательную комиссию (ТИК) об отзыве главы города Щекотова.

По действующему законодательству, ТИК в течение 15 суток обязана изучить заявление и вынести решение об утверждении группы инициаторов либо отказать им в регистрации. Если ТИК одобрит инициативу горожан, то им необходимо собрать порядка 4 тысяч подписей жителей города, имеющих право голосовать. После данной процедуры назначается референдум, в котором согласие на отзыв Щекотова должны дать не менее половины избирателей, зарегистрированных в городе.

Марина Садчикова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 23-04-2024 (11:01)

Пензенский депутат обвиняется в мошенничестве, в его подельниках двое полицейских

  • 23-04-2024 (10:46)

Свердловский "Бессмертный полк" отменили "в целях безопасности людей"