Ракета "Яхонт" (Фото: Newsru.com)
  • 17-05-2013 (12:31)

Западные СМИ обвиняют Россию в поставках оружия правительству Башара Асада в Сирии

update: 17-05-2013 (13:32)

Россия поставила в Сирию новое противокорабельное оружие, сообщает 17 мая газета The New York Times. По мнению властей США, этот жест иллюстрирует крепкие отношения Москвы и официального Дамаска и то, что

Кремль готов и дальше поддерживать сирийское правительство во главе с Башаром Аль-Асадом в противостоянии с внутренней оппозицией и западными странами.

Россия предоставила Сирии версию противокорабельной ракеты П-800 "Оникс" (экспортное наименование "Яхонт"). Универсальная ракета среднего радиуса действия предназначена для борьбы с надводными группировками, одиночными судами, а так же может быть использована против наземных боевых целей. По словам секретной разведки, ракеты, доставленные недавно, оснащены усовершенствованной системой наведения, что делает их еще более эффективными и увеличивает дальность поражения цели в несколько раз по сравнению с штатными 300 км.

В отличие от ракеты Р-11 и других долгосрочных ракет класса "поверхность-поверхность", которые Асад использовал против сил оппозиции, противокорабельный ракетный комплекс П-800 "Оникс" обеспечивает Сирии мощное боевое подспорье, способное противостоять любым усилиям международных сил укрепить сирийскую оппозицию путем введения морского эмбарго, установления запретной авиазоны или осуществлением любых авиаударов.

По теме
НОВОСТИ

Сотрудник Вашингтонского института ближневосточной политики и бывший служащий американской разведки Джеффри Уайт считает, что улучшенный арсенал Сирии, скорее всего, вытолкнет западную или союзническую военно-морскую силу дальше от побережья. Так же, по его словам,

шаг России можно рассматривать как сигнал приверженности Сирии.

Россия и Сирия планирую создать международную конференцию, направленную на прекращение войны в Сирии, которая уже унесла жизни более 70 000 людей. Конференция, как ожидается, пройдет в начале июня и включит в свой состав представителей правительства Асада и Сирийской оппозиции.

Как сообщают аналитики Jane's, Россия уже поставляет в Сирию ракеты для береговой охраны с 2007 года. Первоначальный заказ составлял 72 ракеты, 36 ракет-носителей, а также вспомогательного оборудования, которое было выставлено в стране. С 2008 в Сирии находится большое количество российских военнослужащих, советников и специалистов по эксплуатации и ремонту — подобным образом Москва вернула Сирии статус-кво, утерянный при распаде СССР.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (10:07)

В Самаре возбуждено уголовное дело о незаконном отчуждении 165 га парковой земли