Отправил сегодня письмо главреду "Комсомолки". Завтра направлю письмо в прокуратуру Москвы и Следственное управление по Москве.

Текст письма Сунгоркину прилагаю.
Требую немедленного увольнения Скойбеды и принесения газетой извинений читателям.

Главному редактору
газеты "Комсомольская правда"
В.Н.Сунгоркину

101000, г. Москва,
Старый Петровско-Разумовский проезд,
д. 1/23, стр. 1

Уважаемый Владимир Николаевич!

14 мая с.г. в Вашей газете была опубликована статья Ульяны Скойбеда, с подзаголовком "Порою жалеешь, что из предков нынешних либералов нацисты не наделали абажуров. Меньше было бы проблем".
Несмотря на удаление статьи в первоначальном виде с сайта издания, сохранились многочисленные скриншоты, один из которых прилагаю.
Не считаю необходимым доказывать Вам, что это 
фашизм.
Уверен, что Вы и сами это отлично понимаете.
Я намерен обратиться в прокуратуру и Следственный комитет, и потребовать проведения проверки и решения вопроса о возбуждении в отношении автора статьи уголовного дела.
Но уже сейчас, как я полагаю, автор статьи должна быть незамедлительно уволена из газеты.
По моему мнению, она не вправе более работать журналистом.
И не только в Вашем издании.
Прошу Вас сообщить, намерены ли Вы принять такое решение, а также принести извинения читателям и заверить их в том, что подобное никогда не повторится.

Приложение: на 2 л.

С уважением,

Депутат Законодательного Собрания,
обозреватель "Новой газеты",
член Союза журналистов России,
лауреат премии "Золотое перо России" Б.Л.Вишневский

                                                             ***

Как выяснилось, г-н Сунгоркин уже успел прокомментировать ситуацию.

961102

Мол, "конечно, фраза безобразная, но она произнесла это в полемическо-публицистическом угаре, поэтому я думаю, что она имела в виду не всех либералов России. Она имела в виду прежде всего своего визави. Бывает, публицистов несет, и слава богу, что мы убираем эти фразы. Обругаю я ее, башкой надо думать, тележурналист все-таки. Но действительно в эмоциональном запале ляпнула, надо больше следить, выбирать слова", — сообщает главный редактор.

То есть, фашистское и антисемитское высказывание — это у нас называется "полемическо-публицистический угар"? И по поводу абажуров — г-жа Скойбеда сожалеет, что их в Бухенвальде или Майданеке (где, как известно, подобное практиковалось фашистами) не наделали только из предков Леонида Гозмана? И за это ее надо только обругать — дав возможность и дальше доносить подобные мысли до читателей? Разве что, аккуратнее выбирая слова?

Взывать к совести Скойбеды бессмысленно — как, видимо, и к совести Сунгоркина. Как представляется — ввиду отсутствия предмета.

Взывать надо, во-первых — к профессиональному журналистскому сообществу. Оно должно изгнать г-жу Скойбеду из своих рядов по факту (а не по трудовой книжке в редакции) — навсегда отказавшись признавать ее журналистом. И перестав подавать ей руку при встрече.

А во-вторых, надо взывать к закону. Что я, безусловно, сделаю — завтра же будет направлено письмо в Следственный комитет. Пусть он даст оценку фашистским высказываниям — которые в нашей стране запрещены законом.

Заранее слышу голоса критиков (в том числе, среди знакомых мне и уважаемых мной правозащитников и публицистов): "журналист имеет право на свое мнение", "нельзя бороться со словом при помощи государственного насилия", "оправдание каких угодно преступлений, хоть сталинских, хоть гитлеровских, хоть басаевских, может быть предметом только морального суда, но не уголовного"…

Нет, коллеги и друзья. Фашизм — и его оправдание, — предмет не морального суда, а уголовного. Как бы вас, великодушных, это не коробило.

Слово слову  рознь. Фашистское слово,  как это известно из истории,  обязательно переходит в дело. И является обязательной первой стадией этого дела. А потому оно может и должно быть наказуемо.

Совсем недавно в Волгограде совершили жестокое убийство — по признанию задержанных, исключительно по гомофобским мотивам.

И, на мой взгляд, соучастниками этого убийства должны быть признаны те, кто последовательно занимается разжиганием вражды и ненависти по признакам сексуальной ориентации. Здесь слово уже перешло в дело.

Также и фашистское слово уже не раз переходило в дело — известно немало убийств, совершенных фашистами в России. И соучастниками этих убийств тоже должны быть признаны те, кто распространяет фашистские идеи, издает фашистские газеты, и скандирует на митингах фашистские лозунги.

Право на высказывание своих убеждений есть у каждого. Но общество не должно позволять фашистам безнаказанно пропагандировать свои убеждения, вступать с ними в дискуссии и призывать их к толерантности.

Разговор с ними должен идти на единственном языке, который они хорошо понимают — на языке закона, карающего за фашистскую пропаганду.

Потому что эти "зубы дракона" всегда и неизбежно прорастают одинаково: погромами, насилием и кровью.

                                                            ***

Борис Вишневский

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены