Один короткий эпизод вчерашнего дня вернул мне веру в то, что не все еще потеряно для нашей страны и мы сможем выкарабкаться из бесконечного Дня Сурка, в который попадаем. К сожалению я не знаю еще в каком виде выйдет на "Одинцово-ИНФО" мой материал на эту тему, но уж точно без эмоций и размышлений — в новостях они неуместны, а авторской колонки у меня нет.

Потому хочу поделиться с вами здесь, тем, что я почувствовала вчера — 9 мая 2013 года. Начну по порядку — с утра пришлось находиться по работе в самом эпицентре новокульта ВОВ в Одинцово. Надо сказать, что у нас в Голицыно День Победы проходит обычно хоть и немного заформализованно, но не так очевидно. Ничего не изменилось со времен СССР и никакого дикого пафОса и плясок обычно нет.

В 11 часов возле памятника погибшим в Великой Отечесвенной голицынцам начинается короткий митинг — поздравления живых ветеранов, потом к памятнику возлагаются венки, короткий проход курсантов Погранучилища и все желающие идут или едут на кладбище, где существует большая братская могила солдат, которые умерли во время битвы под Москвой в полевом госпитале в Голицыно, располагавшемся, кстати, в здании бывшей моей школы. Ну и потом быстренько все разбегаются по домам и своим дачным участкам и уже в узком семейном или дружеском кругу отмечают или поминают в этот день как и что каждый считает нужным. В общем без особой обязаловки и напрягов — скорее день памяти, что я считаю абсолютно правильным.

Но Одинцово, в отличии от Голицыно, районный центр, народу там больше и новокульт празднуется с имперским размахом — тут тебе и военный парад из тех же наших голицынских погранцов, но в большом составе, тут тебе и согнанные со всех учебных заведений подростки, марширующие кривыми колоннами кругами под табличками с номерами школ — непонятно зачем и к чему, тут тебе и детские Веселые страты, шашлыки, попы, вся администрация в деловых костьюмах с обязательными георгиевскими ленточкам и т.д. и т.п. Гуляла я среди всего этого действа и размышляла о том, насколько прав Олег Кашин — ведь скинем мы обязательно с шеи своей ярмо в виде чекисткой хунты и вместе с ней уйдет и этот новокульт. Уйдет непонятное уже совсем перед кем бряцание оружием, уйдет формализм..... и видимо не останется ничего — вместе с Жуликами и Ворами смоется и празднование Дня Победы? А ведь это неправильно.

Да и мы уже такое пережили — я помню как гоняли нас насильно на все эти первомайские и ноябрьские демонстрации в школе, а мы — подростки, не чаяли улизнуть на шашлыки и тусовку, как мы пренебрежительно стали в связи со всем этим относиться ко всей символике советской, практически ненавидя ее. И как потом, уже в 90-е, когда нас по сути никто насильно никуда не гонял, мы вдруг сами начали ходить с удовольствием на эти демонстрации у нас в Голицыно, к памятнику в День Победы — нам стало этого не хватать — может быть как место встречи и воспоминаний, может быть флагов и праздника — всего вместе. А потом этой нашей искренней любовью воспользовался питерский лысый жулик со своей шайкой пиарщиков во главе с новоотставленным Сурковым, и превратил снова все в ненавистный формализм, культ, в угоду себе и своей банде. Только еще прибавились попы и коммерция.

И если вместе с Путеным смоется в унитаз и этот культ, то что теперь останется? Куда пойдут выросшие сегодняшние школьники в этот день, где и что будут вспоминать и какая очередная гадина подло сможет воспользоваться их ностальгией? Мы попадаем в замкнутый круг — так думала я, глядя на всю эту безумную толпу, которой было весело и хорошо на самом деле, вне зависимости от того, что праздновалось. И вот в таких размышлениях я уехала домой в Голицыно, потом были традиционные шашлыки на даче и вот уже после этого как раз и приключилось то, что вернуло мне веру в то, что все еще возможно и мы сумеем не попасть в замкнутый круг.

Пришла я на стоянку маршруток, что бы с дачи домой поехать, и вдруг увидела, что часть водителей одеты в форму военных лет. Из колонок в машинах играли песни 40-х годов прошлого века, а пассажиров возили бесплатно. Сначала я подумала, что это какой-то очередной приступ у нашего местного начальства случился по попилу бабла на фоне культа. Но все равно это было нечто новое и неформальное, стоило об этом дать новость на "Одинцово-ИНФО" — так я подумала и стала выяснять подробности. И вот эти самые подробности меня как раз очень удивили.

Перевозчики у нас само собой коммерческие. Их несколько в районе. Есть большая компания — фактически монополист, но выживают как-то и несколько маленьких. Так вот генеральный директор и владелец одной из этих небольших коммерческих фирм — перевозчиков "Автолюкс-3", обслуживающий всего лишь 3 маршрута (38, 79 и 81), Рогожин Сергей Васильевич и придумал эту благотворительную акцию. Как рассказал мне его сын Денис (он же заместитель), им с отцом очень хотелось в этот день что-то сделать от себя лично, неформальное, что бы помянуть отца и деда, который был ветераном Великой Отечественной. Он умер еще в 1988.

Можно было бы конечно как обычно пойти на кладбище семьей, но пришла в голову другая идея — поскольку они владельцы своей фирмы, то решили устроить благотворительную акцию памяти своего отца и деда и всех ветеранов Великой Отечественной. Причем самое интересное, что они это делали для себя, вообще не сообщили прессе — просто 9 мая с утра преподнесли своим пассажирам вот такой сюрприз.

Я конечно их пытала, не могла поверить сначала, что все так просто — может им сверху кто приказал? Или может кто-то из них в депутаты намылился? Но оказалось, что нет. И более того, они очень волновались вправду, что на них косо посмотрят. У нас же не принято вроде самостоятельность проявлять в культовых делах — это может обернуться неприятностями. Ну или все как на дураков будут смотреть — вот разгулялись, свои деньги потратили непонятно зачем и на что.

Они провели собрание коллектива перед 9 мая и оказалось, что все водители тоже с удовольствием захотели принять участие в акции. Хотели работать бесплатно, но ТК это запрещает и потому зарплату водителям за этот день фирма все же выплатит. Как рассказали, конкуренция была, что бы сесть в День Победы за руль среди водителей очень большая. Инициаторы акции сами такого не ожидали.

Они заказали в Военторге каждому индивидуально военную форму старого образца, каждому подогнали по фигуре — потому сидела она конечно на ребятах как влитая и это было очень красиво — все прохожие кидались к ним фотографировать — еще эти залихватские пилотки набок, широкая русская улыбка... Со стороны реально смотрелось, что эти водители сошли с экранов советских фильмов о войне.

Я вам передать не могу как это было здорово и неформально, а главное приятно и самим инициаторам акции и их работникам и конечно удивленным пассажирам автобусов и маршруток. Возможно, что пассажиры и не поняли, подумали может, что это мэрия или администрация акцию оплатила. Но нашим мэриям и администрациям само собой ничего подобного отродясь в голову не придет — им проще устроить формальный концерт, пафосные парады и пр. пургу. Я все выспрашивала у Дениса почему же они прессе-то не сообщили об этой акции, ведь если бы я случайно в маршрутке не оказалась, то ничего бы не узнала. А он говорит, что они делали это для себя, от души, а не для пиара.

Вот такая история, вернувшая мне веру в людей. А мне вот после всего этого подумалось, что если каждый сможет вот так, не участвуя в этих культовых формальных мероприятиях, придумать сам как почтить память героев Великой Отечественной, то мы точно сможем вырваться из этого замкнутого круга и перехватить инициативу у Жуликов и Воров, что бы они не использовали наши искренние чувства в своих грязных целях.

Вот такая история. И вот вам немного фотографий акции:








Ольга Кортунова

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены